Праздники США


30/10/2019
Праздники США
Америка — страна иммигрантов. Представители различных этнических групп в Америке отмечают свои собственные дни, которые не являются национальными праздниками. Например, евреи отмечают религиозные праздники в сентябре, причем, большинство работодателей с пониманием относятся к этому и позволяют им не выходить в этот день на работу.

Viber

Американцы ирландского происхождения 17 марта отмечают День святого Патрика (St. Patrick's Day). Этот день отмечается шумно, многие американцы одеваются в зеленое в честь «изумрудного острова». 

Поздней зимой проходит фестиваль Марди Гра (Mardi Gras), который приходится на день накануне христианского поста. Особенно широко он отмечается в Новом Орлеане и Луизиане, где проходят пышные парады и царит необычайное веселье. 

По-французски название фестиваля означает «жирный вторник» — последний день, когда можно вдоволь наедаться накануне Великого поста. Традиция отмечать Марди Гра в США восходит к ранним французским колонистам. Можно назвать еще много подобных этнических праздников. Особенно много их в Нью-Йорке.

 Следует отметить, что при наличии многих уровней государственной власти в Америке, трудно порой разобраться, какие государственные и частные учреждения работают в тот или иной праздничный день. При всем многообразии национальностей и традиций в США, как и в любой другой стране, есть исконно американские праздники.

 Такие праздники объединяют всех граждан США вне зависимости от вероисповедания, национальности и цвета кожи. В США нет федеральных (общегосударственных) праздников. Каждый из 50 штатов индивидуально провозглашает свои праздники.

 Однако, на практике в большинстве штатов отмечаются федеральные («официальные» или «государственные») праздники, хотя по закону президент и Конгресс вводят праздничные дни только для государственных служащих федерального правительства. 

Федеральным правительством провозглашены следующие десять праздничных дней в году:

 Новый Год 

День Мартина Лютера Кинга 

День президентов (День рождения Джорджа Вашингтона)

День поминовения 

День независимости 

День труда 

День Колумба 

День ветеранов 

День благодарения 

Рождество.