Религия в разных странах

Религия в Сирии

Мусульманские 87 % (Сунниты объясняют 74 % населения, в то время как остающиеся 13 % - Alawite, Twelvers, и объединенный Ismailis), друзские 3 %, христианские 10 % (Ортодокс грека большинства, среди другого христианина греческий католик, Протестанты и другие различные наименования).

Религия на Маврикий

Вероисповедания (по переписи 2000 года): индуисты — 48 % католики — 23,6 % мусульмане — 16,6 % протестанты — 8,6 % другие — 2,5 %

Религия Республики Конго

Религии: христиане 50 %, аборигенные культы 48 %, мусульмане 2 %.

Религия Тувалу

Господствующей религией на островах Тувалу является христианство, привнесённое на архипелаг священником Элекана (англ. Elekana) с острова Манихики в 1861 году.

Религия в Ливане

Религия в Ливане играет огромную роль во всех сферах жизни общества. Даже политическая устройство республики основано на конфессионализме, предполагающем организацию государственной власти в соответствии с делением общества на религиозные общины.

Религия в Лаосе

Буддизм в Лаосе, в форме тхеравады, пришедшей через тайское и кхмерское посредничество, играет важную роль в культуре и национальном самосознании. С буддизмом связано появление лаосской письменности и все значимые произведения искусства. Подавляющее большинство верующего населения Лаоса является буддистами.

Религия в Сальвадоре

В основном католики (83%) и протестанты (до 17%).

Пуэрто Рико: Религия

Римско-католическая церковь исторически доминирует среди религиозных общин острова, хотя с переходом под суверенитет США появились последователи различных протестантских общин.

Религия Панамы

Основная часть верующих Панамы – приверженцы римско-католической церкви (84%), 10% протестантов и мусульман. Небольшое количество верующих исповедуют индуизм, иудаизм и другие религии.

Религия в Никарагуа

Большинство верующих - христиане-католики (85%) и протестанты (до 10%).

Религия Монтсеррата

Практически все населения острова придерживается христианской религии, которая подразделяется на различные секты. Таким образом, можно выделить несколько религиозных групп, к которым относятся католики, методисты, сторонники англиканской церкви.

Религия Мексики

Основой древней индейской религии стал земледельческий культ, который подразумевал поклонение кукурузе. Именно благодаря этому растению, жители Мексики имеют пищу и сегодня. Ежегодно бог кукурузы получал в жертву от инков первый урожай. В племенах индейцев Майя и тольтеков, особым социальным положением отличались жрецы, которые не принимали участия в социальной жизни племён.

Религия Кубы

Религия Кубы - сантерия - смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина.

Религия в Туркменистане

Как и в других странах Центральной Азии, население Туркменистана исповедовало зороастризм, буддизм, христианство. Начиная с VII — VIII вв. с момента арабского завоевания господствующей религией становится ислам. Сегодня верующие жители Туркменистана в подавляющем большинстве — мусульмане-сунниты ханифитского толка.