Религия в разных странах

Религия на Коморах

Государственной религией является Ислам, которая насчитывает 98% мусульман, а меньшинство составляют католики, их 2%.

Религия Фиджи

Фиджи — многонациональная страна, в которой представлены практически все религии мира.

Религия в Тонге

Господствующей религией на островах Тонга является христианство. Первая попытка христианских миссионеров высадиться на архипелаге была осуществлена миссионерами из Лондонского миссионерского общества в 1797 году. Тем не менее она была безуспешной. Первая постоянная христианская миссия была основана на островах Тонга только в 1826 году.

Религия в Малайзии

Официальная религия страны - ислам суннитского толка. Помимо этого исповедуется буддизм, индуизм, конфуцианство, христианство и другие религии.

Религия на Ямайке

Большинство населения - христиане (около 60% - протестанты, 6% - католики и т. д.). Однако сильно влияние традиционных верований африканского континента, зачастую смешавшихся с христианскими нормами.

Религия в Кувейте

Государственная религия - ислам. Мусульмане составляют 85% населения страны (сунниты 70%, шииты 30%). Также здесь проживают христиане, индуисты и представители других конфессий (около 15%). Свобода вероисповедания гарантируется законами страны, поэтому здесь можно встретить адептов всех мировых религий, а в городах страны, рядом с мечетями, можно обнаружить христианские церкви.

Религия в Нидерландах

Нидерланды — светское государство, не имеющее государственной религии. Однако, в стране существует свобода вероисповедания.

Святая вера в России

В дореволюционные времена Россия была богобоязненной страной, где тысячные толпы паломников маршировали от одного монастыря до другого в этаком бесконечном турпоходе, потому что число святых мест не поддавалось исчислению.

Коммунисты быстренько все это прикрыли. Многие церкви были разрушены, нелояльные к новой власти священники были расстреляны или сосланы в Сибирь. Воцарился атеизм. В такие времена, заявляя, что он – верующий или, хуже того, посещает церковь, человек рисковал потерять рабочее место. С крушением коммунистической идеологии русские обнаружили, что, к сожалению, стало просто не во что верить.

Религия в Норвегии

В Норвегии существует официальная государственная церковь, основанная на евангелическом учении Лютера. Хотя в Норвегии и не существует разделения между государством и церквью, все граждане имеют право на свободное вероисповедание, в соответствии с поправкой к Конституции 1964 года. Восемь из десяти норвежцев - члены норвежской государственной церкви.

Религия Молдовы

В Республике Молдова как и во всех странах бывшего СССР наибольшее значение имеет ортодоксальная церковь республики, охватывающая более 96% православных христиан всего населения страны.

Религия на острове Питкэрн (Великобритания)

Протестанты, в основном - адвентисты седьмого дня.

Религия на Мартинике

Большинство населения исповедует христианство - католиков около 85%, протестантов - 10,5%, также здесь проживают мусульмане (0,5%), индуисты (0,5%) и представители других конфессий.

Религия Монако

Католическая церковь Монако — часть всемирной Католической церкви. Католицизм — доминирующая религия в стране, католики составляют 90 % населения Монако, то есть около 27 тысяч человек.

Религия в Косте-Рике

Преобладающей религией является католицизм, около 10 % населения придерживается протестантского вероисповедания.