Религия в разных странах

Религия Мальты

На Мальте доминирующее положение занимает Римско-католическая церковь. 98% мальтийцев – убеждённые католики (это официальная статистика!), атеистов среди местных жителей практически нет. В стране возведено более 360 церквей и часовен, многие из них представляют собой замечательные памятники архитектуры.

Религия в Македонии

Большая часть македонского населения исповедует православие - около 67% жителей принадлежат к Македонской православной церкви.

Религия в Люксембурге

Религия в Люксембурге представлена католической, протестантской, англиканской и православной деноминациями, а также мусульманской и иудейской общинами.

Религия в Лихтенштейне

Религия в Лихтенштейне представлена различными христианскими деноминациями, преобладающим из которых является католицизм, который исповедуют 80 % населения страны.

Религия в Литве

Католицизм является религией большинства литовцев и практически всех поляков. Католическая церковь имеет 688 приходов, организованных в два архиепископата – Вильнюсский и Каунасский, и 4 епархии.

Религия Латвии

В религиозном соотношении жители Латвии делятся следующим образом: 35% - атеисты, 24% - лютеране, 18% - католики, 15% - православные, другие вероисповедания – 8%.

Религия Кабо-Верде

Страна является одной из самых католических в Африке. Христианство распространилось с середины XVII века.

Религия Камеруна

Религии Камеруна включают в себя несколько разных религий, таких, как ислам, христианство, а также некоторые традиционные верования. Конституция Камеруна гарантирует свободу вероисповедания.

Религия в Папуа-Новой Гвинее

Официально более 70% населения - христиане, из них католики - 22%, лютеране - 16%, протестанты - 40%. Однако большинство населения, особенно в центральных районах, по-прежнему придерживается традиционных анимистических верований.

Религия Зимбабве

Религия в Зимбабве играет важную роль в повседневной жизни зимбабвийцев. Главная религия страны – христианство.

Религия Самоа

Самоанскую религию можно условно разделить на две группы. Ранняя религия, которая существовала еще до контакта Самоа с внешним миром, и текущая религия, христианская религия. До прибытия христианских миссионеров в это островное государство, в Самоа существовала первобытная религия. В этой религии, которую можно охарактеризовать как пантеистическую, самоанцы поклонялись птицам, камням, морю, рекам, как своим богам и богиням. Но с прибытием христианства, жители страны вступили в контакт с новым миром и религиозной верой.

Религия в Новой Каледонии

В подавляющем большинстве христиане (католики – 60%, протестанты – 30%), а также мусульмане-сунниты (4%). Коренные жители страны, наряду с христианством, исповедуют традиционные местные верования.

Палау: Религия

Три четверти населения - христиане (главным образом католики и Протестанты), в то время как Modekngei (комбинация Христианства, традиционной религии Palauan и гадания) и древней религии Palauan обычно наблюдаются.

Религия на Науру

Сегодня на Науру в основном живут христиане. Большинство науруанцев (60,5 % — 6098 чел.) являются представителями протестантских церквей, в том числе 35,2 % (3552 чел.) — последователи Науруанской конгрегационалистской церкви, у которой есть свои часовни в округах Мененг, Буада, Анабар и Нибок, а также главная церковь в округе Айво. Верующих из Ассамблеи Бога — 12,8 % (1291 чел.), независимой церкви Науру — 9,4 % (945 чел.). Есть в стране небольшие группы адвентистов, баптистов и свидетелей Иеговы.