Крепкие напитки Боливии


27/09/2019
Крепкие напитки Боливии
Сингани (singani) считают аналогом перуанского писко. Белый бренди производится из винограда сорта мускат. Это крепкий национальный спиртной напиток Боливии и основной ингредиент многих боливийских коктейлей (употребляется с льдом и спрайтом, или же льдом и фруктовым соком). Его производят из винограда мускатных сортов.

Viber

С колониальных времен лучшие земли для выращивания винограда и производства Сингани были расположены в долинах Синти и Тариха. Оттуда, Сингани завоевал вкус боливийцев и почитателей этого напитка в других странах. В настоящее время Сингани производят в расположенном на крайнем юге Боливии департаменте Тариха, винодельческом центре страны. С 1992 года, сингани - эксклюзивный продукт Боливии, правительство страны закрепило за производителями региона право интеллектуальной собственности на данное наименование. Наиболее популярная марка Сингани - Casa Real.

 

Чуфлай (Chuflay) - название традиционного боливийского смешанного напитка. Напиток подают в высоком стакане, он состоит из порции сингани с добавлением либо 7UP или же спрайта, кромку стакана часто украшают ломтиком лайма. Напиток недорогой, особой популярностью пользуется в холодных районах Боливии: Потоси, Ла-Пас, Оруро.

 

Чича (Chicha) является национальным напитком Боливии, и никакой праздник или другое торжественное событие не обходится без этого молочно кислого напитка. Чичу изготовляют путем брожения зерен кукурузы, киноа или арахиса. Существует тесная связь между чичей и религией: инки использовали напиток для общения с духами в религиозных церемониях и ритуалах. В наши дни многие используют ее как дешевый способ напиться.

 

Места, которые продают чичу, легко определить по вывешенному за дверью флагу. Белый флаг означает традиционная чича, красный флаг указывает, что она была сделана из фиолетовой кукурузы. Чичерии легко найти в каждом городе по всему нагорью.

 

Чича может нанести ущерб неподготовленному желудку иностранцев. Изготовленный в домашних условиях напиток не может похвастаться соблюдением строгих санитарных норм, поэтому очень высока вероятность того, на следующий день много времени будет потрачено на унитазе. Но это социальный напиток, и вы никогда не должны отказываться, когда вас угощают.

 

 Окропив немного землю, чтобы почтить Пачамама, вы пьете все содержимое чаши до дна, а не только делаете символический глоток. Сладковатого вкуса сброженный напиток немного напоминает не до конца дозревшее пиво. Сегодня боливийскую чичу экспортируют за границу, ее можно найти во многих городах Соединенных Штатов и Западной Европы. Один из сортов чичи с большим содержанием алкоголя имеет название Чернобыль. Считается, что лучшая чича в Боливии производится в департаменте Кочабамба.

 

В Боливии производится ряд местных сортов пива, крупнейшим из которых является Pacena.

 

Употреблять алкоголь в Боливии разрешается с 18 лет.