Information was not check the site moderator!

Боливия - краткая информация


03/08/2019


Viber

Географическое положение

Боливия, официальное название Республика Боливия, — государство расположено в центральной части Южной Америки. Самая высокая точка страны — потухший вулкан Сахама (6542 м), расположенный в департаменте Оруро.

Водные ресурсы

Боливия не имеет выхода к морю с 1879 года, когда она потеряла прибрежную область Антофагаста в Тихоокеанской войне с Чили.Но выход в Атлантический океан у Боливии есть — по реке Парагвай. Река Парагвай — одна из самых больших рек центральной и южной частей южноамериканского континента.
Озеро Титикака расположена на границе Боливии и Перу. Титикака — озеро в Андах, крупнейшее озеро Южной Америки, высочайшее в мире судоходное озеро. Площадь озера Титикака 8300 км², высота - 3821 м, но она сильно меняется в зависимости от сезона, средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12°C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.

Климат Боливии

Климат в Боливии тропический и субэкваториальный на равнинах и резко-континентальный в горных районах.

Территория 1,098,581 кв.км
Она занимает 27 место в списке стран по площади после Эфиопии.

Государства соседи

Боливия имеет сухопутные границы с пятью странами: Аргентиной — 832 километра, Бразилией — 3423 километра, Чили — 860 километров, Парагваем — 750 километров, и Перу — 1075 километров.

Столица Боливии Сукре (официальная), Ла-Пас

Население 8 989 045 (Июль 2006)

Язык

Официальный язык Боливии - испанский, большинство боливийцев также говорит на языках аймара, кечуа и гуарани.

Денежная единица Боливиано (1 Боливиано = 100 сентаво)

Административное деление

Административно Боливия разделена на 9 департаментов ("departamento"), которые делятся на 98 провинций ("provincia"), разделенных в свою очередь на кантоны ("canton").

Политическое устройство

Президент: Эво Моралис


Боливия является унитарным демократическим государством. Глава государства и правительства - президент, избираемый прямым голосованием сроком на 5 лет. Кабинет министров назначается президентом.

Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из Палаты сенаторов ("Camara de Senadores", 27 мест) и Палаты депутатов ("Camara de Diputados", 130 мест). Сенаторы и 62 депутата избираются на пропорциональной основе от основных политических партий, 68 депутатов избираются всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет.

Религия Христиане-католики (95%) и протестанты.

Интернет-домены .bo

Важные телефоны

Телефонный код Боливии: +591

Часовой пояс UTC -4

Автодвижение правостороннее