Бразильский кофе


04/09/2019
Бразильский кофе
Знакомство с бразильским кофе обязательно начинается с краткого историко-географического экскурса. Ягоды кофе выращиваются в Бразилии уже несколько веков и на огромных просторах этой страны выращивается больше половины зёрен кофе производимого в мире.

Viber

История появления кофе в Бразилии

Первые кофейные зёрна попали в плодородную почву Бразилии в 1727 году. Это произошло на территории нынешнего штата Пара. Легенда гласит, что кофе привёз полковник Франсиску ди Мелу-Пальэта из французской колонии Гвиана, где должен был урегулировать пограничные споры. Кофе был даром влюблённой в него губернаторши.

С тех времён много воды утекло и сегодня Бразилию именуют «кофейным гигантом», потому что на её лесистых ранее просторах выращивают более 60% кофе из выращиваемого в мире. Площадь бразильских кофейных плантаций по размерам превышает территорию Европы.

Несмотря на то, что кофе выращивается практически на всей территории страны, крупными производителями являются только несколько штатов, в число которых входит Парана, Сан-Паулу и Минс-Жерайс. Именно на этих территориях выращивается 98% всего бразильского кофе. Самый главный производитель кофе — это штат Сан-Паулу, в котором выращивается почти половина всего поставляемого страной на мировой рынок кофе.

А ещё Бразилия занимает первое место по производству не только кофе, но ещё нескольких культур: апельсинов, бананов и тростника. Но не смотря на это кофе — это особая культура, которая более всего ассоциируется с Бразилией. Большинство плантаций в Бразилии принадлежат небольшим фермам, где размер плантации обычно составляют и 25 соток и лишь 1/5 всех плантаций имеет площадь более 50 га. Однако на каждой их этих ферм свято чтут свои традиции в выращивании и переработке ягод кофе. К этому добавляется большая протяжность территории и не однородность климатических условий и характеристик почвы. Поэтому характеристики выращиваемого кофе в значительной мере различаются между собой. Сорта имеют вкусовые особенности, а так же отличаются разным качеством.

Вкусовые особенности бразильского кофе

Почти весь Бразильский кофе произрастает достаточно низко. А арабика, выращенная на малой высоте, обладает низкой кислотностью. Климатические особенности кофейных регионов страны способствуют тому, что почти весь кофе проходит сухую обработку. Причём во многих случаях бразильский кофе сушится прямо на деревьях. Это придаёт напитку приятную сладость, плотность и орехово-шоколадные нотки. В результате мы получаем изумительный, мягкий вкус обладающий легким телом и освежающими фруктовыми нотками. Но несмотря на это мировое признание получил лишь один сорт арабики — арабика Сантос (Santos).

Этот сорт отличается на удивление стабильным вкусом и качеством из года в год, в то время как большинство бразильских сортов существенно могут отличаться от урожая к урожаю. Кроме того зеленые зерна имеют одинаковую величину и золотисто-зеленоватый оттенок, а вкусо-ароматические характеристики этой арабики дают возможность подчеркнуть глубину и основной вкус других сортов. Поэтому Сантос чаще других используют, как основу для купажа. Однако как моно сорт, он не очень интересен и уступает по вкусовым характеристикам высокогорной арабике. Именем Бразильских штатов названы сорта Минас-Жерайс и Парана. А также почти половина моносортов и смесей, экспортируемых из Бразилии, носят в названии главный кофейный порт страны — порт Сантос.

Желтый Бурбон

Одним из самых знаменитых сортов арабики является Желтый Бурбон. Этот весьма редкий сорт кофе был завезен на остров Бурбон из Йемена в 1715 году, позднее он попал в Бразилию. Выращивается в основном в высокогорных районах штата Минас. Благодаря отсутствию природных и сельскохозяйственных мутаций деревья арабики бурбон сохранили первозданные качества и являются ближайшими родственниками дикой арабике Эфиопии, например сорту Ethiopia Sidamo, который, в отличие от бразильских родственников, можно купить в Калуге в Доме Кофе.

Спелые ягоды этого сорта арабики имеют оригинальный желтый цвет. Цвет не делает этот сорт уникальным, есть и другие сорта с жёлтыми плодами, однако он неповторим по своим вкусовым качествам — желтый бурбон имеет великолепный, сбалансированный вкус, который высоко ценится любителями настоящего кофе. Как правило, продается Бразильский Желтый Бурбон как моносорт.

Экзотические сорта арабики

Может побаловать Бразилия и экзотическими сортами кофе. Один из них — Рио. Среди других местных сортов его отличает резкий и очень острый вкус, а так же специфический лекарственный запах. Это связано с уникальным составом почвы, которая в этой местности содержит много йода.

Но пожалуй кофе Жаку — самый экзотический сорт кофе бразильского производства. Живёт в Бразилии птица жаку, которая очень любит... Да, она как и мы с вами, очень любит кофе. Причём эти птицы — строгие вегетарианцы и населяют только кофейные плантации, которые располагаются в лесах. Производители, предлагающие вам купит кофе Жаку, утверждают, что их птицы выбирают только самые спелые, самые качественные кофейные ягоды, и они просто обожают местную арабику, поэтому зерна, которые они, простите за выражение, экскретируют, проходят самый строгий отбор качества самой птицей.

Как уже было отмечено выше птицы употребляют только растительную пищу, поэтому производители утверждают, что переработанный кофе даже теоретически не может иметь неприятных оттенков запаха. Он собирается, сушится, чистится и выдерживается в пергаментной оболочке около 3 месяцев. В результате получается уникальный кофе с очень необычным вкусовым профилем: высокая сладость в сочетании с плотным телом и довольно высокой кислотностью. Естественно, урожай такого кофе крайне ограничен и его цена высока (как и индонезийский Копи Лювак). Но вкус настолько гармоничный, понятный, чистый и простой, что его сможет оценить как гурман, так и новичок в мире кофе.