Свадьба в Бразилии — традиции и обряды


30/08/2019
Свадьба в Бразилии — традиции и обряды
В Бразилии, стране, которая славится своим грандиозным карнавалом, все праздники проходят с большим размахом. Свадебные торжества не являются исключением. Свадьбы в Бразилии отличаются зажигательными танцами до утра, красочными нарядами, вкуснейшими блюдами и напитками.

Viber

Если говорить про свадебные традиции в Бразилии, то по прошествии нескольких веков они претерпели несколько изменений. Несмотря на это, современная молодежь редко отходит от устоявшихся канонов, они с радостью соблюдают свадебные традиции и обычаи своих предков.

Первое, о чем нужно упомянуть, так это о том, что Бразилия не так уж и богата на женихов. Случается, что на десяток девушек приходится всего один парень. В связи с этим бразильянки стараются выйти замуж как можно раньше, чтобы парня не смогла перехватить другая девушка. Как бы там ни было, средний возраст бразильянок, которые выходят замуж, составляет двадцать пять лет.

В Бразилии подготовка к свадьбе начинается не с помолвки, а с определенного ритуала. Здесь существует традиция, что перед тем, как попросить руки у родителей невесты, парень должен выбрать одного осла, принадлежащего отцу невесты и приручить необузданное животное.

Данная свадебная традиция носит название «Bumba Meu Boi», она демонстрирует то, насколько человек, а в данном случае, будущий муж, умеет владеть ситуацией, а также насколько он ответственен в своих делах. Традиция «Bumba Meu Boi» является одной из наиболее почитаемых в стране, однако сегодня её придерживаются лишь в некоторых районах Бразилии. Усмирив осла, парень может переходить к обсуждению таких важных вопросов, как приданное и проведение свадьбы.

Ответственность за организацию свадьбы в Бразилии лежит на семье жениха. Отец и братья жениха должны выбрать место, где будет проходить празднование, договорится со священником и заказать музыкантов. Приготовлением свадебных блюд, пошивом или покупкой свадебного платья, а также приглашением гостей занимаются женщины. 

Свадебные расходы здесь делят поровну между стороной невесты и жениха. Сегодня не редко случается, что невеста с женихом тоже участвуют в свадебных приготовлениях. Их доля в расходах на приготовления зависит от их финансовых возможностей. Интересно, что раньше в Бразилии все свадебные расходы в полной мере лежали на семье невесты, при этом они засчитывались как часть приданого.

Перед свадьбой в Бразилии обычно проводится помолвка, ранее на это празднование приглашались лишь родственники пары, сегодня же количество приглашенных гостей может быть неограниченным. Еще одна свадебная традиция, которой придерживаются в Бразилии, касается невесты.

В день своей свадьбы невеста должна не спеша покидать родительский дом, её задача – опоздать на десять минут. Бразильянка ни в коем случае не должна появиться в церкви раньше жениха. Как мы видим, бразильские традиции идут навстречу женщинам, которые по своей природе всегда собираются гораздо дольше, нежели мужчины. Таким образом, стоя у алтаря, женихи не волнуются, когда невеста опаздывает, так как знают, что такова традиция, и она точно придет.

Другая бразильская свадебная традиция – вместо привычных бутоньерок здесь жених и шаферы вставляют в петличку небольшой флаг своей страны. Примерно того же принципа придерживаются при украшении свадебного кортежа – автомобили здесь украшают не цветами, а национальными флагами.

Что касается наряда невесты, то платье обычно выбирается традиционного белого цвета, модель - простая и открытая, так как в Бразилии довольно жаркий климат и вытерпеть целый день в длинном пышном платье было бы крайне сложно.

Молодые могут венчаться в церкви только после того, как они зарегистрировали отношения в ЗАГСе. Когда они имеют на руках брачную лицензию, тогда они могут венчаться. Также в Бразилии существует условие, согласно которому молодые должны подавать заявление на венчание не позже чем за год, таково требование епархии.

Как только невеста прибывает на свадебную церемонию, приглашенные гости поднимаются, чтобы поприветствовать её. Так, по прибытию невесты выбираются свидетели с обеих сторон. Это еще одна традиция бразильцев – они никогда заранее не выбирают тех, кто будет свидетельствовать брак.

Обычно с каждой стороны присутствует по три свидетеля. Сама же церемония бракосочетания у бразильцев почти ничем не отличается от свадебных церемоний, которые проходят в других странах мира. К алтарю невесту ведет под руку отец, она становится возле жениха, по бокам от молодых стоят свидетели. Церемония начинается с молитвы священника. 

Бразильцы с большим уважением относятся к своим традициям, в связи с этим во время свадебных обрядов молитвы зачитываются на португальском языке. После молитвы исполняется государственный гимн или традиционная свадебная песня под названием «Vinicius de Morais». По окончании церемонии молодые подписывают документ, подтверждающий, что они теперь муж и жена. В Бразилии это брачная лицензия.

Необычный закон, связанный с церемонией бракосочетания, хотят принять бразильские депутаты. Законодателей очень волнует тот факт, что в последнее время бразильянки приходят на свадебную церемонию в церкви и соборы в свадебном наряде, но без нижнего белья. Такое поведение девушек вызвано современным суеверием, которое гласит, что брак, заключенный подобным образом, окажется прочнее и долговечней.

Вот только это суеверие абсолютно не поддерживают депутаты города Вила Вельха (Vila Velha). Оазис Зизи, депутат от Бразильской Республиканской Партии требует, чтобы был принят закон, который бы обязывал невесту появляться на церемонию бракосочетания в нижнем белье. Помимо этого Оазис Зизи хочет, чтобы закон также ограничивая размер декольте в наряде невесты, чтобы лишний раз не смущать священников, которые проводят церемонию.

Свою инициативу по поводу принятия данного закона бразильский депутат объясняет так. Оазис Зизи говорит, что женщины сами придумывают эти обряды, надеясь, что это сможет продлить их брак. Конечно же, человек имеет право заключать брак в том виде, в котором ему комфортно, однако все же в Храме Божьем нужно проявлять уважение, и одним из таких символов уважения бразильский депутат считает наличие нижнего белья.

Интересен также тот факт, что священники, которых пытался защитить Оазис Зизи, так и не поддержали депутата. Некоторые из них даже поинтересовались, каким образом могло бы проверятся соблюдение этого закона. Неужели при входе церковь стоял бы полицейский, который проверял наличие нижнего белья у невест? Разумеется, что такую проверку никто бы не сумел устроить, так что скорее всего, к счастью бразильских невест, этот закон не получит нужной поддержки.

Помимо свадебных традиций в Бразилии также существуют приметы. Например, здесь верят, что если во время свадебной церемонии упадет лента с платья невесты или же обручальное кольцо, то этому браку не суждено просуществовать долго. Об этой примете помнит каждая брачующаяся пара, поэтому молодые стараются очень бережно и аккуратно обмениваться обручальными кольцами.

После того, как церемония окончена, всех гостей приглашают на праздничный банкет. В отношении рассаживания гостей за столами в Бразилии тоже есть своя традиция. Если в других странах гостей рассаживают за столами в соответствии с тем, как расставлены именные карточки, то в Бразилии на столы ставят карточки с названиями городов. Таким образом, гости, прибывшие из Рио-де-Жанейро будут сидеть за одним столом, а гости из Сан-Пауло за другим.

Бразильцы не представляют своей жизни без музыкальных ритмов и танцев. К свадьбе они готовятся с так же тщательно, как и к карнавалу. Специально к свадебному торжеству бразильцы сооружают танцевальные пагоды, где каждый желающий сможет продемонстрировать то, как он умеет танцевать. Торжество сопровождается живой музыкой, шумными гуляниями до утра и всеобщим весельем.

Отдельного внимания заслуживают свадебные блюда. Страна славится своими кулинарными способностями, так что на бразильской свадьбе гости имеют возможность отведать лучшие блюда. Итак, в меню на свадьбе в Бразилии обычно можно повстречать такие блюда: маслины с разнообразной начинкой, фрикадельки, крохотные, но очень вкусные пирожки с креветочной или рыбной начинкой, канапе, куриные ножки. Кульминацией кулинарного торжества является знаменитое блюдо «фейжоада» (feijoada).

Это блюдо представляет собой смесь мясного ассорти с бобовыми культурами, приправленного ломтиками апельсина и ароматными пряностями. Запивать это блюдо принято «кайпириньей» (capirinha), данный напиток делается из таких компонентов, как: сахарный тростник, водка, лимон и сахар.

На бразильской свадьбе можно повстречать также и довольно экзотические блюда, например тушеную черепаху, сушеные креветки, жареного аллигатора, омаров в кокосовом молоке, моллюсков в тесте, а также много других необычных блюд.

На праздничных столах также присутствует большое количество фруктов: бананов, папайи, апельсинов и маракуйи. Также ни одна бразильская свадьба не обходится без сладостей. Интересно, что еще не так давно на бразильских столах сладости были настоящей роскошью. Сегодня же наибольшей популярностью среди свадебных сладостей пользуются конфеты из сгущенного молока и знаменитое печенье «касадинос» (casadinhos).

Также во время свадьбы в Бразилии принято дарить подарки не только молодоженам, но также их родителям. Таким образом, и матери, и отцы молодых получают свадебные подарки из рук гостей наравне со своими детьми. Данная традиция является своего рода проявлением благодарности родителям, за то, что они сумели вырастить и воспитать таких прекрасных детей.

Свадебное торжество в Бразилии может длиться несколько дней, музыка здесь смолкает самой последней. К счастью для молодых, они могут покинуть торжество, не дожидаясь момента, когда закончится празднование. Они просто молча уходят, не отвлекая гостей от танцев и веселья. Когда молодожены подходят к дому, жених должен взять невесту на руки и перенести её через порог, ступать он должен только с правой ноги. После того, как последняя традиция была соблюдена, по всем бразильским канонам молодые считаются настоящими мужем и женой.