Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Чили


03/08/2019

Без преувеличения, сегодня Чили — одна из самых интересных для туристов стран. Территория с тысячелетней историей, красивым ландшафтом, потрясающими горами и природными комплексами ежегодно привлекает миллионы путешественников.


Viber

Здесь чувствуется размах создателя, который не пожалел ярких красок для Чили.В этой стране много достопримечательностей, на осмотр которых можно запросто потратить не одну неделю. Поэтому лучше сосредоточиться на самых главных, подходящих для первого, самого волнительного, знакомства с Чили.

Выбирая, с чего начать исследование здешних мест, нужно учитывать, что Чили — очень длинная страна. Каждый её регион обладает специфическим набором природных и рукотворных красот и туристических обязательностей. Так, Северный Чили (Арика-Паринакота, Тарапака, Антофагаста, Атакама, Кокимбо) — это самая сухая пустыня на свете, археологические развалины и нагорья Анд. 

Центральный Чили (регионы Вальпараисо, Сантьяго, О’Хиггинс и Моле) — сердце страны с основными городами, знаменитыми виноградниками и, как это ни удивительно, одними из лучших горнолыжных курортов южного полушария. Южный Чили (регионы Биобио, Арауканиа, Лос-Риос и Лос-Лагос) — земля мапуче с их исконными озёрами, реками и мифическим островом Чилоэ.

 Крайний Юг (Айзен, Магаланес и антарктические территории) — это Западная Патагония с фьордами, мысами, ледяными шапками, озёрами и лесами. И, наконец, остров Пасхи (Рапа-Нуи) — дом одной из наиболее таинственных земных цивилизаций, расположенный так далеко посреди Тихого океана, что лететь сюда от материкового Чили почти 6 часов.

В Чили находится самый большой курортный бассейн в мире. Он принадлежит курорту Сан-Альфонсо-дель-Мар в Альгарробо, и длина его составляет 2 км.

Даже если вы едете в Чили, чтобы любоваться природой, здешние города достаточно интересны и уж точно стоят внимания. 

Это Сантьяго и Консепсьон, два самых крупных города страны, Икике, туристический центр Северного Чили, очаровательная Ла-Серена, главный чилийский порт Вальпараисо, объявленный ЮНЕСКО наследием человечества, до крайности туристический Винья-дель-Мар с пляжами, казино и знаменитым музыкальным фестивалем, Вальдивия, «город рек», восстановленный после страшнейшего землетрясения в истории, Сан-Педро-де-Атакама, дорогой и один из трёх популярнейших курортов страны, и Пунта-Аренас, один из самых южных городов мира.

Остров Робинзона Крузо, точнее, его прототип, существует и относится к территории Чили. Моряк Александр Селкирк прожил на нём 4 с лишним года, вдохновив Д. Дефо на написание знаменитой книги. Чилийское правительство переименовало остров в 1966 г., и теперь сюда можно долететь самолётом ATA.

Если же говорить о природных достопримечательностях, то даже за месяц в Чили туристы едва успеют насладиться самыми-самыми. Остров Чилоэ — самый большой остров страны, овеянный десятками мифов и легенд и с сохранившейся доиспанской культурой у местных жителей. На бескрайних равнинах Патагонии расположены знаменитые национальные парки Нагуель-Хуапи, Лос-Гласиарес и заповедник полуострова Вальдес с охраняемыми колониями морских жителей. Когда-то сонная рыбацкая деревушка Пичилему стала международной Меккой для сёрфингистов и сёрф-направлением № 1 в Чили.

А любителей зимних видов спорта ожидают первоклассные горнолыжные курорты Эль-Колорадо, Портильо, Ла-Парва и Вале-Невадо. Ну а на крайнем юге страны расположен национальный парк Торрес-дель-Пайне, который до немоты поражает воображение непередаваемо прекрасными скалистыми ландшафтами.