Information was not check the site moderator!

Государственное и политическое устройство Колумбии


03/08/2019

Колумбия является унитарной президентской республикой. Законодательная власть принадлежит в этой стране Национальному конгрессу, который разрабатывает и изменяет законы, занимается регулированием страховой и финансовой деятельности, а также определяет уровень социальных выплат и зарплат. Этот орган власти имеет полное право пересматривать президентские указы, отклонять или утверждать различные соглашения, смещать с поста министров.


Viber

Исполнительная власть в Колумбии находится в руках президента, который является верховным главнокомандующим и имеет право назначать и смещать министров. Президент может заключать международные договора, утверждать законы и даже объявлять войны. Впрочем, в последнем случае он должен согласовать ситуацию с Сенатом. Глава правительства отвечает за долговые обязательства страны и её внешнеэкономическую деятельность.

Судебная власть Колумбии включает Государственный совет, Верховный суд и различные суды низших инстанций. Мировые судьи разрешают мелкие споры между общинами и гражданами, а Высший совет контролирует работу и бюджет судебных органов. Верховный суд наделён достаточно большими полномочиями и может осуществлять правосудие даже по отношению к сенаторам, депутатам и президенту.

Говоря о территориально-административном устройстве Колумбии, отметим, что это государство делится на столичный округ и 32 департамента. Все они управляются губернаторами, которые избираются всеобщим голосованием. Департаменты, в свою очередь, разделены на возглавляемые алькальдами муниципалитеты.