Information was not check the site moderator!

Население Колумбии


03/08/2019

Численность населения Колумбии в 2003 году составила 41,66 млн человек — без учёта неохваченных переписью мелких индейских плёмён, проживающих в труднодоступных районах Анд и заболоченных джунглях юга страны.


Viber

Испанские колонизаторы вступали в браки с коренными жителями (индейцами), и сейчас их потомки, метисы, составляют 58 % всего населения Колумбии. Кроме них страну населяют также представители европеоидной расы — 20 %, мулаты (потомки негров и европейцев) — 14 %, негры — 4 %, потомки смешанных браков индейцев и негров — 3 %, индейцы — 1 %. Наиболее плотно заселены долины Анд и плато.

Уровень урбанизации составляет — 70,3 %. Ежегодный прирост населения — 1.56 %. Средняя продолжительность жизни — 75,12 лет для женщин и 67,3 года для мужчин. Процент грамотного населения в городах — 93 %, в сельских районах — 67 %.

Испанский язык является официальным языком Колумбии, на котором говорят все жители страны за исключением некоторых индейских племен. Всего на территории Колумбии насчитывается около 75 сохранившихся индейских языков, но число их с каждым годом сокращается.

Школьное образование в Колумбии включает в себя английский язык, но лишь немногие колумбийцы в настоящее время способны на нём говорить.

Существует множество диалектов испанского языка, которые отличаются семантически, морфологически, синтаксически и интонационно. Хотя, нужно отметить, что общие характеристики испанского языка Латинской Америки остаются неизменными для всех регионов страны. На Севере Колумбии выделяется группа схожих диалектов, на которых говорит народ карибов (так называемые «костеньос»). На юге, в Андах, распространен диалект, который схож с диалектом эквадорских гор и Перу (так называемый «андский испанский»).

Испанский, на котором говорит колумбийское Альтиплано Кундибойясенсе (исп. Altiplano Cundiboyacense), известен своим нейтральным акцентом и понятным произношением. Именно поэтому он признан одним из самых традиционных среди всех диалектов испанского языка, на котором говорят по обе стороны Атлантики.

Языки и диалекты этнических групп индейцев также являются официальными на их территории.