Information was not check the site moderator!

Колумбия: культура, национальные особенности


03/08/2019

Колумбия – настоящая этническая мозаика, в культуре, фольклоре, прикладном искусстве и образе жизни населения которой отразились все народы, составляющие её население. Смешение традиций индейских племен с их богатейшей древней культурой, испанского языка и африканских традиций привело к формированию уникальной общности людей, которая в наши дни известна под именем "колумбийцев".


Viber

Здесь можно встретить практически все фенотипы и все традиции мира. "Чечакос" (жители Боготы и прилегающих к ней районов) имеют репутацию несколько холодных и высокомерных людей, зацикленных на работе и политике. "Льянерос" – жители северо-восточных районов Оринокии считаются суровыми и самоуглубленными людьми, очень трудолюбивыми и замкнутыми, все интересы которых сводятся к ценам на скот и видам на погоду.

Жители южных департаментов якобы помешаны на корриде и безудержно болтливы, а индейцы Амазонии считаются редкими затворниками, которые на дух не переносят пришельцев. Но все эти домыслы, естественно, имеют мало общего с настоящим характером жителей Колумбии. Это мужественные и гордые люди, свято чтящие свою историю и истово верящие в бога, очень общительные и жизнерадостные, умеющие не только выражать свое мнения но и живо интересующиеся всем, что происходит вокруг.

Местные жители устали от бесконечных конфликтов, сотрясающих эту прекрасную страну, и всегда готовы порассуждать о чем-то не связанном с наркотиками или боевыми действиями. При этом они прекрасно осведомлены о всех тонкостях местной политической жизни, споры вокруг которой нередко перерастают в настоящие баталии.

При этом друг к другу они относятся очень уважительно, а все споры стараются решать при помощи третейского судьи (обычно в этой роли выступает местный священник). Даже очень сложные взаимоотношения простых колумбийцев со всевозможными "повстанческими армиями" поддерживаются на уровне вооруженного нейтралитета, а не открытой конфронтации. 

Многие вопросы решаются на общих собраниях с обязательными присутствием "поверенного" или посредника, даже столь сложный вопрос, как распределение прибыли от того или иного дела, наверняка будет решен не пальбой, а "конференцией" где-нибудь в укромном уголке. При этом огнестрельное оружие здесь носят практически все взрослые мужчины, а умение владеть им цениться не меньше, чем общественный статус.

В связи со сложной обстановкой во многих районах, путешественник может столкнуться с проявлением некоторой холодности в отношении к себе со стороны местных жителей. Они не спешат приглашать путешественников к себе домой, стараются не разговаривать с незнакомцами и не очень-то жалуют проявление любопытства в отношении их жизни и порядков.

Однако в таких случаях следует иметь в виду, что длящиеся уже почти полтора века непрекращающиеся вооруженные столкновения между различными группировками, партиями, бандами и наркобаронами, многие из которых имеют достаточно солидные и прекрасно вооруженные "частные армии", приучили колумбийцев к элементарной осторожности, распространяющейся и на всех иностранцев. 

Здесь очень не любят американцев, но очень уважают кубинцев и прекрасно относятся к русским (впрочем, сначала придется доказать, что ты именно русский, а не "гринго"). Здесь мерилом порядочности являются отношения с соседями и посещение воскресных служб, а статус человека зачастую измеряется не наличием денег в его кошельке ("бешеные деньги" на кокаине и изумрудах здесь иногда зарабатывают за год), а его делами на благо других членов общины или страны. 

При этом большинство колумбийцев живет очень небогато, считая своим долгом перед семьей и родственниками зарабатывать деньги трудом, а не войной. Также здесь довольно сильны коммунистические идеи и определенный национализм, проявляющийся обычно как в уже упоминавшемся недоверии к "гринго", так и в несколько преувеличенном подчеркивании достоинств своего образа жизни.

И при всем при этом колумбийцы остаются поразительно радушными и приветливыми людьми. Хозяин кафе или ресторанчика вежливо приветствует при входе каждого посетителя, встречные колумбийцы легко и с охотой здороваются с каждым человеком, даже незнакомцем или иностранцем, в любом населенном пункте вам с радостью расскажут и всех его достопримечательностях, спросив за это плату в очень стеснительной форме. 

Местные водители, которые считаются лихачами даже среди далеко не блещущих культурой вождения стран Южной Америки, и те легко уступят дорогу какой-нибудь почтенной матроне или неторопливо трусящей по дороге повозке с вязанкой тростника.

Степенно сидящие в тенечке на лавочках "кабальеро" могут мигом вскочить и с несвойственной их комплекции живостью броситься переводить через дорогу стайку ребятишек, а полицейские, особенно в провинции, часто сами по себе являются достопримечательностью – увешанные оружием и значками на американский манер, они просто источают уверенность в себе и осознание собственной ответственности за все, что творится вокруг. 

Саму службу хранителя порядка здесь трудно назвать легкой – ежегодно от рук бандитов гибнет несколько сот полицейских, а газеты регулярно раздувают шумные кампании по поводу коррумпированности органов правопорядка, однако факт остается фактом – колумбийские полицейские считаются одними из лучших на континенте.

Колумбийцы широко известны и как большие поклонники искусства. В любом городке, в самой провинциальной деревушке можно найти либо художественную выставку, либо просто собрание репродукций в местной библиотеке.

Причем интерес местных жителей распространяется не только и не столько на всемирные шедевры, но и на исторические работы древних индейских мастеров или труды современных авторов. Соответственно велико стремление и к украшению собственной жизни – местные народные костюмы очень красочны, а дома украшаются с большой выдумкой и изяществом.

Несколько особняком стоит группа "льянерос" (исп. llaneros, буквально – "жители равнин" или "жители степей") – многонациональная община пастухов и скотоводов, населяющих равнины Льяноса.

Эти великолепные наездники и меткие стрелки, в чьих жилах течет кровь практически всех народов мира, в течение всей своей истории строили свое благосостояние на упорном труде. Они резко отличаются от других народностей страны как в традициях и фольклоре, так и в образе жизни. Даже их традиционные музыкальные инструменты – арфа и "куатро" (маленькая гитара с четырьмя струнами) крайне необычны для региона.

В стране существует достаточно сложная система иерархии и общественного статуса, с которыми связаны все обычные способы выражения социального положения. При встрече местные жители сначала обмениваются рукопожатиями, а затем идет сложный комплекс знаков внимания, основанный на уважении к визави – похлопывание по спине или плечам, объятия или легкий полупоклон.

В индейских районах страны все гораздо сдержаннее: легкое рукопожатие – максимум, на что может рассчитывать иностранец. Однако улыбка в большинстве случаев служит дополнением к акту встречи, а здороваются местные жители, причем очень приветливо, практически с каждым встречным.

Нередко за этим следуют пространные расспросы о жизни, делах и здоровье собеседника, обсуждаются виды на урожай или погода, и лишь затем, согласно местным традициям, можно переходить к делам. К традиционным знакам внимания также относится предложение гостю чашечки колумбийского кофе, чаще всего достаточно сладкого "тинто".

Жестких норм относительно одежды здесь нет – в большинстве населенных пунктов жители одеваются очень демократично, отдавая предпочтение простой и удобной одежде. В индейских поселениях сильны традиции местных форм одежды, что и неудивительно - местные пончо и вязаные шапочки идеально подходят к изменчивой погоде высокогорий. 

Однако в торжественных случаях картина совсем иная – к церковной службе или встрече важного гостя колумбиец оденет все самое лучшее, этого же ожидают и от гостей.

В последнее время в стране идет довольно агрессивная антиникотиновая компания. Колумбийцы – заядлые курильщики. Практически везде можно встретить активно дымящих местных жителей, что создает определенные проблемы для остальных жителей страны. Поэтому в ряде заведений выделяются зоны для некурящих, обозначаемые специальными табличками. 

Также не рекомендуется курить в присутствии женщин и детей, хотя многие местные дамы сами активно потребляют табачное зелье, колумбийцы очень ревностно относятся к чистоте воздуха вокруг своих "прекрасных половин".

ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

1 января – Новый год
6 январь – Крещение
19-20 марта – День Святого Иосифа
5-13 апреля – Маунди (обряд омовения ног беднякам на страстной неделе)
Апрель-май – Страстная Пятница
1 мая – День труда
Апрель-май – Вознесение Господне
Июнь – праздник Тела Христова (Корпус-Кристи)
Середина июня – Саградо-Корасьон (праздник Пресвятого Сердца Иисусова)
3 июля – День святых Петра и Павла
7 августа – День сражения при Бояке
20 июля – День независимости
Август – Успение Пресвятой Богородицы
11 ноября – День Независимости Картахены
Декабрь – Иммакулате-Консепсьон (праздник Непорочного зачатия)
25 декабря – Рождество

В случае, если праздничный день приходится на воскресенье, выходным считается следующий за ним понедельник