Особенности кухни Эквадора


11/09/2019

Представьте себе, но и индейскую кухню можно попробовать не только в резервации! Эквадор - это единственная страна Латинской Америки, сумевшая более полно сохранить индейские традиции.


Viber

В отличие от Бразилии, которая многие гастрономические идеи переняла от африканцев. Или Чили с Аргентоной, кухни которых были “ассимилированы” испанцами. В чем заключается уникальность кухни Эквадора? Уникальность здешней кухни - в ее самобытности. До сих пор местные жители предпочитают тушеное мясо и супы, а также блюда из зерновых, овощей и яиц. 

А традиционный для европейца гарнир здесь заменяют жареными бананами, маниоком и юкой. 

Традиционные супы 

Супы Эквадора считаются наиболее приметной частью здешней кухни. Поскольку рецептура большинства блюд сохранилась еще от самых далеких предков. 

Локро - суп с сыром, картофелем и авокадо.

Ягуарлоко - суп картофельный с кровью. 

Кальдо-де-мангера - суп, приготовленный из бычьих гениталий. 

Кальдо-де-пата - суп с жареными телячьими копытами (деликатес).

Традиционные рецепты приготовления мяса 

Современный Эквадор значительно больше съедает мяса, чем раньше, когда оно было деликатесом. Поэтому мясные блюда готовятся согласно испанским рецептам. Однако сохранились и исконно индейские мясные кушанья.

Куй - деликатес, который решится попробовать не каждый европеец. Поскольку делается он из мяса морской свинки. Однако туристы, попробовавшие кушанье, отмечают его нежный вкус. 

Лечон - это жаркое из молочного поросенка. 

Гуатита - блюдо, приготовленное из мясного рубца в арахисовом соусе. Секо-де-чиво -тушка козла, которая жарится или тушится целиком.

К мясу подаются специальные лепешки из маиса, жареная кукуруза или обжаренные бананы (патаконес) с солью. В качестве гарнира используется маниок, рис, картофель и ямс. На побережье картофель обычно заменяется чечевицей или бобами.

Блюдо поливается традиционным соусом аджи. Рецептов его приготовления - более 200.

Традиционные рецепты приготовления рыбы (севиче) 

Классика севиче - это маринованные в соке лайма и жгучем перце морепродукты, которые подаются к столу с сырым луком и гарниром.

Рецептов севиче, как и соуса аджи, великое множество. В северной части страны морепродукты подаются под кокосовым соусом, в который добавляются томаты и чеснок. При этом в качестве гарнира используется рис или жареная кукуруза.

Традиционные напитки 

Хорошо утоляют жажду батидос - соки с молоком или водой.А лучшее пиво в Южной Америке можно найти только здесь. Наиболее популярные - марки «Пилснер», «Бьела» и «Клаб». Агуардиенте - это местный аналог рома. 

А писко - напиток из сахарного тростника с корицей, лимоном и сахаром. Эквадор до сих пор сохраняет гастрономическую уникальность, поэтому для гурмана - это настоящая находка.