Information was not check the site moderator!

Население Эквадора


03/08/2019

В настоящее время население Эквадора, насчитывающее 13,5 млн.человек, состоит главным образом из 3 этнических групп, границы между которыми весьма условны: кечуа (39 % населения); так называемых «лесных индейцев» (1 %) и испаноязычных эквадорцев.


Viber

Кечуа — самый крупный из современных индейских народов. В Эквадоре проживает примерно 30 % всех кечуа, этот народ также образует значительную часть населения в Перу и в Боливии. Эквадорские кечуа в значительной мере происходят от разноплемённых и разноязычных групп, воспринявших в течение нескольких последних веков язык и культуру кечуа, основной район расселения которых находился в более южных областях, на территории Перу.

Лесные индейцы, к которым относятся все прочие индейские народы страны (за исключением чибча, проживающих в горах на севере), живут в тропических вечнозелёных районах и продолжают сохранять родоплеменное деление. 

Выделяются 2 наиболее крупные группы лесных индейцев: хибаро (или хиваро) — племена ачуале, мурато, уамбиса, малаката, обитающие на юге Эквадора; и племена аламо, ямбо и другие, говорящие на диалектах языка кечуа и живущие на востоке. В настоящее время со стороны кечуа происходит ассимиляция лесных индейцев.

Испаноязычные эквадорцы состоят из нескольких расовых групп:

метисов, потомков индейцев, смешавшихся с испанцами
ассимилированных индейцев
белого населения (креолы)
негров, мулатов и самбо

По оценке в настоящее время метисы составляют 7/10 от общего населения Эквадора, белые — 1/5, негры и мулаты — 1/10. Доля последних в населении Эквадора значительно выше, чем в других андских странах. 

Среди негров и самбо выделяется особая группа — монтувио, живущая на северо-западе Эквадора, в провинции Эсмеральдас. Монтувио являются потомками негров-рабов, бежавших с невольничьего судна в 1623 году и смешавшихся с местными индейцами. Более 2 веков они не признавали власть испанской колониальной администрации и жили обособленно.

Кроме указанных национальных групп в Эквадоре постоянно проживают колумбийцы (25 — 30 тысяч), и в небольшом количестве итальянцы (5 тысяч), испанцы (5 тысяч), немцы (10—15 тысяч), японцы (5 тысяч), американцы (2 тысячи), перуанцы (2 тысячи), китайцы (3 тысячи), евреи (1 тыс. человек).

Языки и религия

Государственный язык в Эквадоре — испанский. Однако значительная часть населения страны двуязычна. Так, многие испаноязычные эквадорцы знают ещё и язык кечуа, а индейцы кечуа часто владеют и испанским. В местном разговорном испанском диалекте много слов из языка кечуа. Кечуа также используется в некоторых районах в школьном образовании, на нём издаётся литература, выходят в эфир радио- и телепередачи.

Подавляющая часть эквадорцев по вероисповеданию — католики. Кечуа — также католики, однако сохраняют некоторые элементы своей прежней религии, связанной с культом солнца. У лесных индейцев преобладают родоплеменные верования.