Information was not check the site moderator!

Порт-Стэнли-столица Фолклендских островов


03/08/2019

Стэнли (англ. Stanley, прежнее название Порт-Стэнли, англ. Port Stanley), или Пуэрто-Архентино (исп. Puerto Argentino) — административный центр и единственный город Фолклендских (Мальвинских) островов, оспариваемого Аргентиной заморского владения Великобритании, расположенного в юго-западной части Атлантического океана, в 500 км от берегов Южной Америки. Находится на острове Восточный Фолкленд (Соледад), на берегу Атлантического океана.


Viber

Согласно переписи 2006 года, в Стэнли проживало 2115 человек.

В 5 км к востоку от города имеется аэропорт.

В городе находятся музей Фолклендских островов, резиденции губернатора и правительства, а также англиканский кафедральный собор.

История

Сначала столицей островов был Порт-Луис, который находится севернее Стэнли. Однако затем было принято решение о перемещении столицы на новое место. Так в 1843 году начались работы по строительству города, а в 1845 году в него были перенесены государственные учреждения. Город был назван в честь лорда Стэнли, который занимал должность Государственного секретаря колоний.

Климат

Климат Стэнли весьма необычен — несмотря на расположение в умеренных широтах Южного полушария, в Стэнли межсезонные колебания составляют всего 8 °C. Средняя температура февраля (самого тёплого месяца) составляет 9,7 °C, а июля (наиболее холодного месяца) 2,0 °C. Климатической зимы и климатического лета в Стэнли никогда не бывает, таким образом, климат близок к субарктическому морскому, но из-за высоких зимних температур номинально климат является умеренным морским.