Information was not check the site moderator!

Валюта Фолклендских островов


03/08/2019

Фунт Фолклендских островов (FЈ или FKP), привязан к британскому фунту стерлингов, который используется наравне с местной валютой. В обращении находятся банкноты номиналом в 50, 20, 10 и 5 фунтов, монеты номиналом в 1 и 2 фунта, а также в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 пенс.


Viber

Британские фунты и доллары США принимают к оплате в большинстве коммерческих учреждений (путешественникам даже советуют иметь при себе некоторую сумму в долларах на случай отмены рейса или других форс-мажорных обстоятельств). Местная валюта имеет хождение только на территории Фолклендских островов и не может быть обменена где-нибудь за их пределами.

Банки и обмен валюты

Банки обычно работают с понедельника по пятницу с 08.30 до 15.00. Обменять валюту можно в Стэнли и в офисах Standard Chartered Bank.

Кредитные карточки получают все большее распространение - MasterCard и Visa принимают к оплате в большинстве гостиниц и магазинов в Стэнли, American Express и Diners Card принимаются в некоторых коммерческих заведениях и отелях, однако за пределами столицы использование безналичных средств бывает затруднительно. Банкоматов (ATM) нет.

Трэвел-чеки могут быть обналичены в офисах Standard Chartered Bank и в некоторых коммерческих банках. Чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с колебаниями курса, рекомендуется иметь при себе чеки в фунтах стерлингов.

Чаевые

Чаевые составляют около 5-10% в ресторанах и около 0,5 FKP за день в гостиницах. В остальных случаях следует округлять сумму в большую сторону.

Уровень цен

Уровень цен здесь несколько выше, чем даже в Великобритании, поэтому путешествие на острова нельзя назвать дешевым мероприятием. Почти все промышленные товары импортируются, поэтому недешевы, зато продукты питания, изделия из шерсти и кожи, а также некоторые алкогольные напитки довольно недороги. 

Свежие овощи доступны весь год, поскольку многие островитяне получают их со своего огорода, они же в большинстве своем идут и на прилавки магазинов. Ассортимент фруктов несколько ниже, но тоже соответствует всем международным стандартам. В Стэнли немало магазинов, чей ассортимент мало отличается от товаров, продающихся в каком-нибудь небольшом городке Великобритании.