Джорджтаун - столица Гайаны


29/04/2020
Джорджтаун - столица Гайаны
Джорджтаун - столица и крупнейший город Гайаны с численностью населения 213,705 человек (по данным переписи населения Гайаны на 2002 год). Джорджтаун находится в северо-восточной части Гайаны, на побережье Атлантического океана, вблизи места впадения в него реки Демерара. Погода в черте города обуславливается влиянием влажного субэкваториального климата.

Viber

Среднемесячные температуры воздуха колеблются в течение года в пределах +26 - +28 градусов. Среднегодовой уровень осадков составляет около 2250 мм.

Влажный сезон делится на два периода: первый продолжается с середины апреля до середины августа, второй - с середины ноября до конца января. Наибольшее количество осадков выпадает в декабре.

Вследствие приближенности города к атлантическому побережью относительная влажность воздуха в Джорджтауне достигает очень высокой отметки (как правило, 75-80% днем и почти 90% ранним утром).

В течение всего года город подвержен влиянию северо-восточных пассатных ветров, дующих в Атлантике. Город расположен в зоне саванн. В его черте сохранились участки типичной для саванн флоры: акаций, мелколиственных кустарников, злаковых травянистых растений.

Население, язык, вероисповедание

Численность населения Джорджтауна вместе с пригородами достигает более 250 тыс. человек. Это почти треть всех жителей страны. Представители основной этнической группы, проживающей в столице, - потомки индийских иммигрантов (около половины жителей города). Также здесь живут африканцы, европейцы (главным образом выходцы из Португалии) и мулаты.

Коренных жителей станы - американских индейцев - в столице почти нет, поскольку они заселяют в основном внутренние районы Гайаны и ведут полукочевой образ жизни. Государственный язык - английский, среди определенных слоев населения распространены также языки хинди и урду. Более половины верующего населения Джорджтауна - приверженцы христианства (католики и протестанты), остальные исповедуют индуизм и ислам.

История развития города

Джорджтаун был основан в 1781 году голландскими колонистами. Первоначально он носил название Стабрук (Таброк), что переводе с голландского означает “пруд с неподвижной, стоячей водой”. В 1784 г. город получил статус административного центра голландских колониальных владений в Южной Америке.

В начале XIX в., во время военных действий между Голландией и Великобританией, разгоревшихся в результате борьбе за колониальное господство на территории Гайаны, Джорджтаун был завоеван британцами, которые в 1812 г. дали городу его современное название (”город Джорджа”, в честь британского короля Георга III). 

В 1812 г. в Джорджтауне разместилась губернаторская резиденция. В 1831 г., после объединения английских колоний Бербис, Эссекибо и Демерара, новообразованная территория стала называться Британской Гвианой, а город Джорджтаун был объявлен ее столицей. Британские колонисты уделили много внимания благоустройству города, прокладке дорог, расширению площади обрабатываемых плантаций в окрестностях Джорджтауна.

После упразднения рабства в 1830-х гг. в порт Джорджтаун стали прибывать морские суда с наемными рабочими из Индии и ряда других стран Европы, Азии и Африки. В 1840-х гг. в город начали переселяться рабочие из Португалии, главным образом с острова Мадейра, а также из Китая.Впоследствии из числа иммигрантов, обосновавшихся в Джорджтауне, сформировался целый класс квалифицированных рабочих и коммерсантов, которые внесли значительный вклад в экономическое и политическое развитее города и способствовали проведению многих реформ в его хозяйственной и социальной жизни.

В 1920-х. гг. в Джорджтауне развернулось строительство современных зданий из железобетона; они сосредоточенны главным образом в деловой части города. В других районах Джорджтауна возводились главным образом деревянные одноэтажные постройки, которые располагали на высоких опорах из кирпича. В 1930-х гг. в городе активизировалась борьба трудящихся за Численность населения Джорджтауна вместе с пригородами достигает более 250 тыс. человек экономические преобразования.

В Джорджтауне участились забастовки рабочих местных предприятий. В конце 1940-х - начале 1960-х гг. среди столичного населения усилилось освободительное движение против британского колониального господства на территории Гайаны. Массовые выступления трудящихся Джорджтауна, выражавших недовольство политикой британских властей, наблюдались в 1962 - 1964 гг.

В результате народных волнений правительство Британии было вынуждено удовлетворить часть требований, выдвигаемых жителями Джорджтауна и других городов (например, расширение избирательных прав и круга полномочий местных органов власти), что привело к некоторым демократическим переменам в политической жизни всей страны. В мае 1966 г., с провозглашением независимости государства Гайана, Джорджтаун был официально признан его столицей.