Information was not check the site moderator!

Валюта Гайаны


03/08/2019

Гайанский доллар (G$, GYD), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 1000, 500, 100 и 20 долларов (банкноты номиналом 1, 5 и 10 долларов выведены из обращения и обмениваются только Банком Гайаны), а также монеты номиналом в 10, 5 и 1 доллар.


Viber

Доллары США, британские фунты стерлингов и евро принимают к оплате практически на всей территории Гайаны.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по четверг, с 08.00 до 12.30, по пятницам - с 08.00 до 15.00-17.00.

Обменять валюту можно в банках и специализированных обменных пунктах ("cambios"), расположенных в аэропорту и во многих банковских офисах столицы. Банки более бюрократизированы и открыты только по утрам, в то время как обменные пункты работают до вечера, и обмен валюты в них менее утомителен. Также можно обменять наличные во многих гостиницах и магазинах, причем чаще всего курс обмена здесь не хуже, чем в банках. Следует сохранять квитанции об обмене валюты, поскольку они потребуются при обратном обмене при выезде из страны.

Кредитные карточки American Express, Diners Club, MasterCard и Visa можно использовать в большинстве гостиниц и ресторанов, в офисах прокатных контор и туристических агентств Джорджтауна, за пределами столицы их применение проблематично. Кредитные карты, выпущенные иностранными банками, практически не принимаются местными банкоматами (ATM).

Трэвел-чеки можно обналичить в большинстве банков и крупных отелей, однако процедура обычно достаточно продолжительна и требует предъявления паспорта. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США или в фунтах стерлингов.

Чаевые

Чаевые составляют 5-10% от суммы счёта, в гостиницах и первоклассных ресторанах они зачастую уже включены счёт, но дополнительные выплаты не возбраняются. В такси следует округлять сумму в большую сторону.

Уровень цен

Гайана несколько более дешевая страна, чем соседние Венесуэла или Французская Гвиана, но цены здесь заметно выше, чем во многих других государствах региона. Если ориентироваться на бюджетное размещение и питание в уличных кафе, то вполне можно обойтись суммой в пределах $10 в день.

 При проживании в отелях среднего уровня и питании в более высококлассных заведениях можно рассчитывать на вполне демократичные $20-30 в день, а в более дорогих отелях сутки пребывания обойдутся в $40 и выше. В стране большое количество всевозможных курортных поселков, ранчо и просто частных пансионатов, которые предлагают вполне приемлемые условия для размещения за $10-20 в день, а в многочисленных лесных лагерях затраты на проживание будут даже меньше, чем на питание.

НДС и tax-free

С 1 января 2007 года на территории страны взимается единый НДС (VAT, 16%) на все товары и услуги, а также акциз на ограниченный ряд товаров (нефтепродукты, табачные изделия, алкогольные напитки, автомашины и т. д.). В то же время сняты некоторые налоги и сборы на товары широкого пользования, а ряд продуктов питания (хлеб, рис, сахар, молоко, некоторые бобовые и овощи, пищевое масло и т.д.), товаров бытового назначения и различных услуг (медицина, образование и т. д.) не облагаются налогами вовсе.

В настоящее время возврат НДС при выезде из страны невозможен.