Фестивали и праздники в Гайане


29/10/2019
Фестивали и праздники в Гайане
В Гайане большое количество праздников.Для назначения даты мусульманских праздников используется лунный календарь, поэтому каждый год определяет свою дату их проведения. То же самое и с индийскими праздниками и фестивалями.

Viber

Но, независимо от национального происхождения и религиозной составляющей, все праздники отмечаются всем населением страны и даты их проведения являются общегосударственными выходными. Нужно еще поискать другую такую страну, где на душу населения было бы такое количество праздников, и где бы так мирно уживались различные религии.

Праздники

1 января - Новый год.

23 февраля - Машрамани, или День республики.

начало марта - индуистский праздник Фагва (Холи).

середина - конец марта - Юм ан-Наби (Миляд ан-Наби, День рождения пророка Мохаммеда).

конец марта - начало апреля - Страстная пятница, Пасха и пасхальные праздники.

1 мая - День труда.

5 мая - День индийского наследия.

26 мая - День независимости.

3 июля - День CARICOM (День Карибской организации сотрудничества).

В сентябре множество интересных праздничных событий открывают Месяц индейской культуры, а 10 сентября отмечается День наследия индейцев в Санта-Розе, которому обязательно сопутствуют различные культурные, спортивные и экологические церемонии. В октябре начинается целая череда событий в рамках Сельскохозяйственного праздника.

В октябре-ноябре отмечают День города Нью-Амстердам (Ньив-Амстердам), а с 1 ноября открывается Месяц туризма, сразу после окончания которого начинается широко известное Сафари Рапунуни (на третью неделю ноября приходится День Рапунуни, наиболее красочные события которого проходят обычно в Летеме) и День армии. В конце октября - начале ноября также шумно отмечают красочный праздник Дивали (Дипавали, индуистский Фестиваль света), в ходе которого буквально вся страна взрывается всевозможными фейерверками и уличными шествиями.

А в декабре традиционный исламский праздник Эйд аль-Адха и предшествующий ему священный месяц Рамадан сменяются христианским Днем подарков и рождественскими праздниками, которые обычно отмечаются всем населением страны независимо от вероисповедания.

1 августа - День освобождения.

конец октября - начало ноября - Дивали (Дипавали, индуистский Фестиваль света).

начало - середина октября - Эйд аль-Фитр (окончание Рамадана).

начало - середина декабря - Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения).

25-26 декабря - Рождество.