Information was not check the site moderator!

Валюта Парагвая


03/08/2019

Гуарани (G, PYG), равный 100 сентимос. В обращении используются купюры номиналом в 1000, 5000, 10 000, 50 000 и 100 000 гуарани, а также монеты номиналом в 100 и 500 гуарани. Из-за сильной инфляции часть монет выводится из обращения, и их место занимают другие, более высокого номинала, но схожие со старыми по дизайну.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки работают обычно с понедельника по пятницу, с 08.45 до 15.00, обменные пункты (сasas de cambio) открыты по будням, с 8.30 до 13.00 и с 14.30 до 16.00, по субботам - с 8.30 до 13.00.

В Парагвае используется свободная денежно-кредитная политика, обменные операции с иностранной валютой государством не контролируются. Повсеместно принимаются к оплате доллары США, аргентинские песо и бразильские реалы, однако остальные валюты обменять значительно сложнее.

 Деньги можно обменять повсеместно - в банках, специализированных обменных пунктах, в отелях и туристических агентствах и даже на улице, хотя последнее настоятельно не рекомендуется ввиду большого количества мошенничества и фальшивых купюр. 

Лучше использовать для обмена банки и специализированные обменные пункты (сasas de cambio) . Некоторые обменники, обозначенные вывеской "Сambio dolares!", предлагают более оптимальный курс обмена, но только в дневное время, по вечерам и в выходные расценки в них заметно выше, чем в банках.

Парагвайские гуарани практически невозможно конвертировать в иностранную валюту за пределами страны, поэтому обратный обмен лучше совершать в местных банках или в специальном офисе в аэропорту, перед отъездом.

Крупные гостиницы, рестораны и магазины в Асунсьоне принимают к оплате кредитные карты ведущих мировых платежных систем (MasterCard, American Express и Visa - практически повсеместно, Diners Club - более ограниченно), но в случае их использования в небольших магазинах и отелях потребуется паспорт. Использовать безналичные платежные средства за пределами столицы практически невозможно.

Банкоматы (ATM) работают обычно только с картами местных банков, однако те из них, что установлены в крупных банковских офисах, способны работать с иностранными кредитными картами (предпочтение отдается картам в долларах США и евро). Часто банкоматы, принимающие один из типов карт, не способны работать с другими).

Некоторые банки и обменные пункты в столице и приграничных областях обналичивают трэвел-чеки, однако в большинстве случаев для этого потребуется выписка из банка-эмитента. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США (некоторые организации взимают при обналичивании чеков комиссию в пределах $5).

Чаевые

В ресторанах приняты чаевые в размере 10% от суммы счета. В заведениях среднего уровня чаевые обычно не выделяются, поэтому проще оставить обслуживающему персоналу сумму в пределах 1000PYG. Швейцары ожидают чаевых в пределах 3000PYG, горничные - от 7000PYG до 40000PYG в неделю, заправщики на бензоколонках тоже ожидают небольшой компенсации - в этом случае достаточно 500PYG. В такси чаевые не требуются, хотя рекомендуется округлить плату за проезд в большую сторону.

Уровень цен

Парагвай более дешевая страна, чем Аргентина или Уругвай, но цены здесь заметно выше, чем в Боливии. Если ориентироваться на бюджетное размещение и питание в уличных кафе, то вполне можно обойтись суммой в пределах $10 в день. 

При размещении в отелях среднего уровня и питании в более высококлассных заведениях можно рассчитывать на вполне демократичные $15-30 в день, а более дорогих отелей, где сутки обойдутся в $50-70, здесь крайне мало. Цены заметно возрастают с учетом многочисленных местных налогов и сборов, зачастую специально придуманных для иностранцев, но даже с учетом этого общий уровень цен здесь относительно невелик.

НДС и tax-free

Налог на добавленную стоимость (IVA, 10%) добавляется к цене всех товаров и услуг, в том числе к счетам в барах, ресторанах и отелях. Возврат НДС при выезде из страны невозможен.