Лима - столица Перу


06/05/2020
Лима - столица Перу
Столица Перу Лима была основана испанцем Франсиско Писарро в 1535 году на побережье Тихого океана. Это место было выбрано не случайно: в долине реки Римак (Rimac) было достаточно воды, прибрежное расположение города обеспечивало удобный доступ для прибывающих кораблей и отсюда было легко добраться до горной части Перу.

Viber

На протяжении XVI и XVII веков Лима считалась самым прекрасным городом колониальной Америки, за что и получила прозвище “Город Королей”. Вокруг главной площади города вырастали прекрасные дома с фасадами в стиле барокко, где жила испанская знать, бурлила жизнь и процветала торговля. Именно в Лиме в 1551 году был основан старейший на континенте университет - Университет Сан Маркоса. Часть прошлого великолепия можно и сегодня наблюдать в центральнах районах Лимы, хотя многие здания были полностью уничтожены страшным землетрясением 1746 года, в котором погибла почти десятая часть населения города.

Сегодняшняя Лима - огромный город с населением более 8 миллионов человек. В городе существует только наземный транспорт, поэтому движение в Лиме совершенно сумасшедшее: миллионы горожан спешат по своим делам на машинах и в автобусах, многие из которых вполне можно отнести к раритетным. Такое количество старых автомобилей не может не сказываться на экологии - воздух Лимы нельзя назвать самым чистым.

В самой Лиме и неподалеку от нее много прекрасных пляжей. Хотя воды Тихого океана в этой части страны всегда довольно холодные, это отличное место для серфинга - здесь можно встретить серфингистов со всего мира.

Безопасность в Лиме

В Лиме, как и в любом большом городе, нужно соблюдать определенную осторожность: ездить только в официальных такси, следить за своими вещами, гулять по ночам только в туристических зонах. Если вам захочется экзотики и вы решите прокатиться в “колективо” (местном автобусе), лучше оставить украшения и дорогие вещи в отеле, чтобы не лишиться их в толпе.

В каких районах Лимы искать отель

Самые безопасные для туристов районы, где лучше всего остановиться - это Исторический центр (Centro Historico), Мирафлорес (Miraflores), Барранко (Barranco) и Сан-Исидро (San Isidro).

Что посмотреть и чем заняться в Лиме

Исторический центр Лимы

Вокруг Пласа Майор - главной площади города - сосредоточены наиболее интересные с архитектурной точки зрения достопримечательности Лимы: сохранившиеся колониальные здания XVI века, Архиепископский дворец с великолепными резными балконами, собор, изящный Дворец правительства.

Обзорная экскурсия по Лиме не обходится без посещения комплекса Св. Франсиска, где хранится знаменитое полотно “Последняя вечеря”, на котором Христос и апостолы едят морскую свинку и пьют чичу. Комплекс, состоящий из церкви, монастыря, часовен и катакомб был возведен заново в 1672 году, после того как первоначальная постройка была разрушена землетрясением. 

Это один из лучших образцов архитектуры в стиле барокко.

Прогулка по самым красивым районам Лимы доставит удовольствие всем гостям этого города и позволит познакомиться с ним поближе. Мирафорес, Барранко, Сан-Исидро: здесь можно найти прекрасные парки, изящные здания, великолепные рестораны перуанской кухни, музеи, церкви, рынки и галереи.

Обязательно посетите Парк дэ ла Ресерва (Parque de la Reserva)! Именно здесь находится комплекс фонтанов, признанный самым большим в мире и даже внесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Если прийти сюда вечером, можно насладиться прекрасным шоу фонтанов в сопровождении классической и перуанской музыки. 

Адрес парка: Возле улиц Av. Arquipa and Paseo de la República

Музеи Лимы

В Лиме много музеев, в которых представлена масса интересных вещей: изделия древних цивилизаций и современных народных промыслов, произведения искусства колониальной эпохи и первые модели телевизоров, реликвии времен Тихоокеанской войны и традиционные костюмы из разных уголков страны.

Музей Ларко

Один из самых интересных музеев Лимы - Музей Ларко. Он был основан сахарным магнатом Рафаэлем Ларко Эррерой, которые очень увлекался археологией и историей Перу. Музей находится в красивом особняке XVIII века. Здесь собраны экспонаты, относящиеся к различным историческим периодам и культурам: украшения, погребальные маски, оружие, образцы тканей, керамики, образцы веревочного письма (кипу) и многое другое. Отдельного внимания заслуживают два зала, отведенные под образцы эротической керамики культуры Моче.

Адрес музея: Av. Bolivar 1515

Время работы: ежедневно с 9.00 до 22.00

Музей Золота

Другой музей, заслуживающий внимание - Музей Золота. Здесь также представлены украшения, погребальные маски, оружие, керамика и ткани преинкских цивилизаций и культуры инков. Среди экспонатов здесь можно увидеть мумии, в том числе младенцев.

Верхний этаж музея отведен под коллекцию старинного огнестрельного оружия и военной атрибутики.

Адрес музея: Alonso de Molina 1100, Monterrico

Время работы: ежедневно с 10.30 до 18.00

Национальный музей археологии, антропологии и истории Перу

Экспонаты этого музея выставлены в хронологическом порядке и рассказывают об истории Перу с древних времен до эпохи колонизаторов. Здесь можно увидеть крупнейшую коллекцию керамики останков древних людей, найденных в разных частях страны.

Адрес музея: Plaza Bolivar

Время работы: вторник-суббота с 9.00 до 17.00, воскресенье и праздничные дни с 9.00 до 16.00

Фестиваль боя быков

Испанец Франсиско Писарро, основавший Лиму, привез сюда и традиционно испанское развлечение - бой быков. С тех пор каждый год с конца октября до начала декабря в Лиме на арене Пласа де Ачо проводятся бои быков. На них слетаются известнейшие матадоры Америки и Европы.

Покупка сувениров (артезания)

Перуанскую керамику, текстиль, изделия из дерева и другие изделия ручной работы можно купить на рынках и в торговых центрах. Самый известный рынок Mercado Indio находится в районе Мирафлорес на улице Пти Туар (Av. Petit Thouars).

Храмы преинкских цивилизаций

Территория современной Лимы была заселена многие века до прихода конкистадоров. В память о тех временах остались руины древних храмов, которые сегодня можно видеть прямо среди жилых кварталов.

Наиболее важным из таких археологических памятников считается комплекс Уака Пукльяна (Huaca Pucllana), датируемый VI в.н.э. Это был религиозный и административный центр: территория комплекса была разделена на 2 части высокой стеной.

Уака Пукльяна была описана путешественниками и исследователями еще в 19 веке, но серьезные археологические раскопки начались здесь лишь в середине 20 века. Во время раскопок археологи обнаружили массу артефактов: текстиль, керамику, кости, каменные орудия, останки животных, овощей и фруктов, которые могли служить подношениями богам. В 2010 году исследователи объявили о найденных 4 мумиях культуры Вари. Все артефакты Уаки Пукльяна можно увидеть в музее на территории комплекса.

Здесь есть превосходный ресторан под названием Huaca Pucllana с видом на архитектурный комплекс.

Другой памятник археологии находится на территории района Сан-Исидро. Уака Уальямарка (Huaca Huallamarca), также известная под именем Пан де Асукар (Pan de Azucar, Сахарная голова), датируется III - VI вв. Это восстановленная глиняная пирамида. Артефакты, найденные во время археологических раскопок, можно увидеть в музее при пирамиде.

Археологический комплекс Пачакамак (Pachacamac) находится в 40 километрах к юго-востоку от Лимы. Он состоит из нескольких древних пирамидальных храмов, жилых помещений, следов фресок, декорировавших стены из адоба и других интересных с археологической точки зрения объектов, построенных различными преиспанскими культурами. Считается, что Пачакамак являлся самым важным религиозным центром на перуанском побережье, куда стекались паломники со всей территории Перу.

Археологичские раскопки последних лет позволили собрать множество артефактов, свидетельсвующих о важнейшем значении этого места. Увидеть эти находки можно в музее при комплексе.

Религиозный центр Пачакамак был посвящен одному из самых важных богов индейцев - богу Пачакамаку. Это имя в переводе означает “Тот, кто дает жизнь”. Бог Пачакамак считался очень могущественным создателем мира, являясь в то же время богом огня и землетрясений.

Заселение этой территории началось примерно в 200 г. н.э. В то время здесь были построены первые храмы. В VII веке, с приходом культуры Вари, Пачакамак достиг своего расцвета и начал оказывать влияние на другие территории.

Во время экскурсии по комплексу можно взобраться на вершину Храма Солнца, откуда открывается великолепный вид на Тихий океан.

Археологический комплекс Эль Параисо (El Paraiso) расположен на севере от Лимы в 2 километрах от Тихого Океана. Это огромная территория площадью свыше 50 гектаров. Ранее найденные здесь постройки относят к 2200 году до н.э. 

На территории Эль Параисо сохранились руины храмов и жилых строений. Здесь проживало до 3000 человек. Хотя этот архитектурный комплекс был давно известен, крупных раскопок здесь не производилось вплоть до недавнего времени.

В декабре 2012 года в Эль Параисо стартовал масштабный археологический проект и уже 3 месяца спустя исследователи объявили о важной находке: возле главного храма Эль Параисо был найдет подземный религиозный центр, состоящий из 4 уровней, каждый из которых древнее предыдущего. Предполагают, что этот древний храм был построен в 3000 году до н.э.

Полет на параплане

Полет на параплане над Лимой - одна из самых захватывающих возможностей знакомства с этим городом! Это развлечение доступно всем: никаких специальных навыков не требуется. Полет совершается в паре с сертифицированным инструктором.

Острова Паломино (Islas Palomino)

Во время экскурсии к островам Паломино, которые находятся неподалеку от Лимы, можно увидеть животных и птиц - обитателей холодных вод Тихого океана: морских львов, пингвинов Гумбольта и других птиц.

Как добраться до Лимы

В Лиме находится международный аэропорт Хорхе Чавеса, куда прибывают все международные рейсы. Если вы летите в Перу на самолете, Лима наверняка будет вашим первым пунктом назначения.

Из соседних с Перу стран Латинской Америки до Лимы можно добраться на автобусе: некоторые автобусные компании осуществляют международные рейсы.

Из Лимы можно улететь или уехать в любую точку Перу. Найти нужный авиа- или автобусный рейс можно на сайтах местных компаний, список которых выложен в разделе Транспорт.