Высшее образование в Перу: особенности


21/09/2019
Высшее образование в Перу: особенности
Высшее образование в Перу, согласно данным Юнеско, является наиболее конкурентоспособным среди всех стран Латинской Америки. Тому есть несколько причин.

Viber

Во-первых, оно находится под юрисдикцией перуанского Министерства образования, которое обеспечивает жесткий контроль над качеством и доступностью его получения населением страны. Во-вторых, правительством конституционно закреплено право каждого гражданина Перу на бесплатное начальное и среднее образование. Кроме того, высшее образование, хоть и является платным, тоже может быть бесплатным для социально незащищенных слоев населения страны.

У перуанского высшего образования богатая и давняя история. Первые школы и колледжи появились здесь с наступлением эпохи Колонизации. Прибывшие на материк испанцы обучали местное население основам европейской культуры и жизни в обществе, чтобы в дальнейшем использовать его для своих нужд. Первое высшее учебное заведение появилось в Перу еще в 1551 году – это был Национальный Университет Сан-Маркос. 

Образование в нем, конечно же, было доступно далеко не всем. Только дворянское сословие, дети представителей экономической и политической власти и богатых купцов могли учиться в Сан-Маркосе. Остальные школы находились в ведомстве католической церкви и обучение в них проводили священники.

 В первую очередь оно было направлено на изучение религиозных основ и чтение книг христианского характера. В стране до сих пор сохранились колледжи, имеющие многовековую историю. Наиболее известные из них:

Colegio Maximo de San Pablo de Lima – иезуитский колледж, находящийся в столице Перу Лиме, где, начиная с 1568 года, студенты изучают философию, искусства, лингвистику;

Colegio Mayor de San Felipe y San Marco – колледж, основанный вице/королем Перу Франциско Толедо в 1575 году для детей конкистадоров;

Colegio Real de San Martin, правовой колледж с 1582 года, названый в честь основателя – дона Мартина Энрикеса де Альманса, вице-короля; августинский колледж San Idelfonso;San Antonio de Abad – ныне ставший Университетом города Куско;El Colegio del Príncipe, учрежденный королем Карлосом III после изгнания иезуитов для местной знати;

Colegio la victoria de ayacucho de Huancavelica – иезуитский колледж, ведущий свою историю с 1709 года;Colegio de la Villa de Moquega и Colegio de Ica – еще два бывших иезуитских колледжа, возникших в XVIII веке;Colegio de San Carlos – колледж, где началась реформа национального образования в Перу. Основан в 1770 году.

До середины XIX века большая часть учебных заведений в королевстве Перу находились в частном владении. Исключение составляли лишь некоторые особо прогрессивные районы, где существовали муниципальные школы. Но с 1866 года ситуация в корне переменилась. 

Премьер-министр страны начал программу по созданию единой сети профессионально-технических школ, открытых для всех сословий населения. В это же время доступ к образованию получили и женщины. К 1990 году в Перу функционировало уже свыше 5400 средних школ. Но, несмотря на то, что учебные заведения существуют по всей стране, наиболее престижные школы и колледжи сосредоточены в крупных городах, в частности – в столице Перу, Лиме.

В данный момент система образования в Перу включает в себя четыре ступени – дошкольное, начальное, среднее и высшее образование. Дошкольное образование начинается с трехлетнего возраста. В нем активное участие наряду с педагогами принимают родители ребенка. 

Как только ребенок достигает 6 лет, его переводят в начальную школу. Она состоит из трех циклов обучения, по два класса в каждом. Первый цикл включает в себя первый и второй классы, второй охватывает программу обучения третьего и четвертого классов, а третий – пятого и шестого. После успешного окончания начальной школы, ученики переводятся в среднюю школу.

Интересно организован школьный быт в Перу. Поскольку это государство находится в Южном полушарии, учебный год здесь проходит в необычное для нас время – он длится с марта по декабрь, когда в этой части света наступает осень, зима и весна. Летние каникулы у перуанских школьников длятся с января по март. 

Занятия практически повсеместно начинаются с 7:30 и длятся до 13:00 для первой смены. Как и в наших школах, в Перу есть также и вторая смена – с 13:00 до 18:00. Более того, в некоторых школах существует даже «ночная смена» - для тех, кто может учиться с 18:00 до 22:00. 

Учителя начальных классов в Перу чаще всего проживают прямо при школе – в задней части школьного здания обычно оборудована комната отдыха для преподавателей. К своим семьям учителя возвращаются только на каникулы, когда школа пустеет. 

В большинстве перуанских школ не принято обеспечивать учеников питанием, а потому многие из них на обед прибегают домой. Для тех же, кто не может добраться до дома в обеденную перемену, на школьном дворе продают традиционные лакомства – бананы, кукурузу, булочки, а также вредную новомодную еду – чипсы и конфеты. 

Большое внимание в школьном быте, помимо учебы, уделяется организации и проведению чествования национальных героев и мучеников. Так, на празднике fiestas patrias в столице Перу проводят показ военной техники для школьников.

Среднее образование в Перу длится 5 лет. Начинают его дети в возрасте 12 лет, а оканчивают, будучи практически на пороге зрелости – в 16-17 лет. Его также можно разделить на две стадии. Первая из них длится два года и является базовым средним образованием, о чем свидетельствует диплом - Certificado de Educacion Secundaria Comun Completa. Вторая стадия, длящаяся три года, имеет своей целью специализацию школьников, а также получение ими технического образования. 

В результате ее окончания, ученик получает диплом Diploma de Aptitude Profesional. Для поступления в высшее учебное заведение достаточно обладать первым из дипломов о среднем образовании.

Высшее образование в королевстве Перу имеет две степени. Можно пройти трехгодичное обучение (около 3000 часов) и получить диплом и звание технического специалиста, либо выбрать более расширенную четырехгодичную программу (4000 часов обучения) и стать специалистом. Первая степень аналогична общепринятому званию бакалавра, вторая же напоминает мировую практику магистратуры.

 Как уже сказано выше, первым университетом в Перу стал открытый в 1551 году Национальный университет Сан-Маркос. Гуманитарные и социальные дисциплины в высшем образовании Перу преподаются в университетах, для получения технических специальностей созданы специализированные технологические институты.