Новый год в Перу


28/11/2019
Новый год в Перу
Провожая старый год, нам всегда хочется сделать что-то неординарное, избавиться от всякого негатива. Если вам хочется особенно экстремальных ощущений – поезжайте в Перу. Там под Новый год устраивают – драки.

Viber

Смысл ритуальных потасовок похож на традицию выбрасывать перед Новым годом старые вещи. Только перуанцы оставляют в старом году плохие эмоции, дурные мысли. А чтобы они покинули и драчуна, и его соседа, жители городов выходят в канун Нового года на улицы и самозабвенно колотят друг друга. В своеобразном очистительном обряде участвуют все, кому не страшно: и женщины, и подростки. Может быть, это логично: самим отлупить друг друга за все содеянное в году уходящем, не оставив уже шансов судьбе покарать вас, и без того побитых. Столицей новогодних драк становится традиционно тоже довольно экзотическое место – древний город Куско.

А для тех, кто не хочет встречать Новый год с расквашенным носом, есть традиция поспокойней, но тоже требующая изрядной физической подготовки. За пять минут до Нового года многие горожане выбегают на улицу с чемоданом.

Не удивляйтесь: нам бы, конечно, ни за что не пришло в голову такое, но у жителей Перу есть свои резоны. Им нужно успеть обежать свой квартал до того, как Новый год наступит. Зато это гарантирует далекое путешествие в Новом году, может быть, давно спланированное или необычное.

Благо, кварталы в перуанских городах в основном небольшие. Ведь запыхавшийся бегун должен успеть совершить еще одно важное действо. Дома каждого уже поджидают 13 виноградин в блюдечке или розетке. Обязательно нужно успеть съесть их, пока бьют часы. Иначе не видать в Новом году удачи. Этот обычай похож на почти такой же испанский. Но в Испании съедают 12 виноградин, а для перуанцев самая важная – как раз тринадцатая, именно она сулит удачу. То есть и здесь не щадят себя перуанцы, стараясь успеть в Новогоднюю ночь как можно больше.

Есть и еще одна традиция: в праздничную ночь сжигают чучело уходящего года. Его начиняют небольшими петардами, и сожжение становится заодно праздничным фейерверком.