Свадьба в Перу


17/09/2019
Свадьба в Перу
Перу – страна загадочная, это совершенно иной для нас мир, с древней цивилизацией, фиолетовым ночным небом и пушистыми ламами, неторопливостью своей очень похожими на местных жителей. Наверное, поэтому туры в Перу привлекают сегодня всё больше молодожёнов, стремящихся начать совместную жизнь таким путешествием. Среди всего этого удивления задумываешься о том, а как здесь, на краю света, играли свадьбу древние индейцы? Кое-что из данной области жизни историки сумели узнать.

Viber

У ацтеков свадьба была мероприятием долгим и дорогим. Советчиками в выборе невесты были родственники, да ещё и жрец, который высчитывал подходящий день для бракосочетания. Гости дарили подарки, как и у нас, делая это у домашнего очага, чтобы бог огня помогал молодым. Здесь же сидела и невеста, которой много чего приходилось выслушивать в день свадьбы от старух, делившихся семейным опытом.

Сидела невеста на плотной ткани, вместе с которой к вечеру её сажали на свои плечи родственники жениха и несли к нему в дом. А тут снова подарки с двух сторон (что-то вроде нашего приданого и азиатского калыма за невесту одновременно), затем одежды молодых связывали и отправляли их в отдельную комнату сразу на три дня. 

Вероятно, гости отмечали это событие, как и наши - до победного. Свахи несли круглосуточную вахту у входа, а когда на четвёртый день молодые выходили, свадьба считалась законченной, а брак - законным. Странно, что никаких жрецов, шаманов или ещё каких «официальных лиц» всё это время не было.

У инков свадебный обряд несколько отличался от ацтекского. Примечательно, что он не считался законным, если жених с невестой не обменивались обувью (интересно, а нашим слабо: 35, скажем, на 45 поменять?).

В любом случае, процедура была не из дешёвых, и случалось, что люди жили долгое время, рожали детей и копили деньги, чтобы всё-таки узаконить свои отношения. Возможно, поэтому перуанцы не считают девственность чем-то выдающимся, да и сохранять её до свадьбы при таких условиях жизни было бы даже безнравственно. 

Из-за больших свадебных расходов в Лиме и сейчас раз в год проводят на главной площади города массовую свадьбу для всех желающих вступить в брак, а расходы на церемонию берут на себя государственные власти, тем самым помогая финансово молодожёнам.

Свадьба – всегда процесс волнительный и прекрасный, а если ещё и отметить её в Перу, стране, окутанной тайнами и легендами, значимость события возрастёт непременно.