Information was not check the site moderator!

Столица Суринама


03/08/2019

Столица Суринама - Парамарибо. «Парамарибо – город утренней зари» - это слова одной когда то популярной песни.


Viber

Парамарибо или Парбо, как часто называют столицу её местные жители – это экзотический сплав из построек, характерных для Северной Европы и типичных латинских кварталов.

Исторический центр города настолько неповторим, что включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный образец смешения голландской, британской, креольской и азиатской традиций, сформировавшийся вдали от очагов развития этих культур.

Проезжая по городу, нельзя не обратить внимание на мирно соседствующие мечети и синагоги, которые добавляют в это и без того «пряное блюдо» частичку азиатского континента (иудеи, мусульмане и индуисты составляют более 50% населения).

Парамарибо – это узенькие улочки, обсаженные высоченными пальмами, уличные бары и рестораны, где круглые сутки можно выпить бокал качественного голландского пива или местного вина, пропустить стаканчик рома или выкурить сигару.

Центр города - Oнафханкелийнсплейн ("Площадь Независимости"), лежащая у стен Президентского Дворца. Сразу за дворцом находится Палментуин - прохладный парк, населенный тропическими птицами. Ещё несколько минут пешком, и взору откроется главная архитектурная реликвия города - Форт Зеландия, прибрежная укрепленная цитадель XVIII столетия.

Поближе познакомиться с историей Суринама позволит посещение Национального музея. Каждое первое воскресенье месяца во внутреннем дворе форта проводятся культурные вечера с выступлениями лучших музыкальных и танцевальных коллективов, представляющих различные народности страны.

Кроме того в районе форта можно обнаружить построенный целиком из дерева римско-католический собор Святых Петра и Павла, реформистскую церковь, две синагоги (XVII в.), аптеку (XIX в.) и скорняжный цех того же периода, нумизматическую коллекцию, а также входящую в комплекс музея библиотеку на Зорг-ен-Хоп с самым большим собранием антикварных работ в стране (здесь же расположен небольшой музейный отель для ученых, молодых специалистов и студентов) и даже музейный бар.


Кроме столицы, крупных городов в Суринаме практически нет.