Об образовании в Уругвае


06/10/2019
Об образовании в Уругвае
Уругвай – страна, раскинувшаяся на побережье Атлантического океана в Южной Америке. Ее население всего 3,5 миллиона человек, культура близка с соседями-аргентинцами и бразильцами, ведь истоки у них одни и те же. При этом образование Уругвая в международном рейтинге занимает на удивление высокое положение.

Viber

Его главный и неоспоримый плюс – бесплатность. Причем на всех уровнях – от дошкольного и начального обучения до получения высшего образования в колледжах и университетах страны. И более того, этот альтруизм со стороны системы образования действует не только для граждан Уругвая, но и для тех, кто только недавно приехал в страну. Даже без получения официального вида на жительство можно подать документы в любое учебное заведение и начинать учиться. 

Существует, конечно же, в Уругвае и частный сектор образования. Он представлен частными колледжами. Отдельно существуют международные колледжи – американский, английский, французский. Все предметы в них преподаются на соответствующем названию языке. Самым дорогим является американский колледж – за учебу в нем придется платить около 1000 долларов США в месяц. 

На втором месте – английский, с установленной платой в 650 долларов. Французский относительно недорог – плата за обучение в нем составляет 500 долларов. Однако при поступлении в любой колледж частного образца, потребуется предоставить свидетельство собственной платежеспособности. Кроме того, с 2011 года колледжи подают в налоговую службу Уругвая отчетность по выплатам за обучение, так что доходы должны быть прозрачны, и задекларированы должным образом. 

Поскольку в последние несколько десятилетий экономика Уругвая не переживала особых потрясений, а социальная сфера давным-давно установлена, сфера бюджетных профессий, таких как учителя, преподаватели, медицинские работники, также является стабильной. Это дает гарантию качества уругвайскому образованию. Более того, высшая школа в Уругвае недаром славится высоким уровнем. 

В своей стране получение высшего образования уже гарантирует уругвайцу принадлежность к среднему классу и выше, а также стабильный уровень дохода после получения диплома. Преподают в местных университетах исключительно граждане Уругвая. Другие варианты пресекаются законодательством государства.

Единственной ложкой дегтя в системе образования Уругвая являются, как ни странно, сами уругвайцы. В силу особенностей менталитета, они даже с замечательными оценками в аттестате, отличным дипломом и качественными знаниями обнаруживают постоянную невнимательность, забывчивость и небрежность в обращении с документами. 

Для Уругвая характерны самые вопиющие ошибки в оформлении официальных бумаг, а потому при необходимости что-либо оформить, приобрести или заключить какую-либо сделку в учреждениях этой страны, следует быть очень внимательным и отлавливать неточности сразу же, чтобы впоследствии не пришлось переделывать документы по новому кругу.