Information was not check the site moderator!

Население Уругвая


03/08/2019

Уругвайцы (исп. Uruguayos) — народ в Южной Америке, основное население Уругвая. Численность — 2 млн 830 тыс. чел. В Уругвае живёт 2 млн 200 тыс., в Аргентине — 65 тыс.,, в Бразилии — 25 тыс. Живут также в США, Австралии, Испании. Большинство верующих — католики, есть и протестанты (преобладают вальденсы).


Viber

Язык — испанский романской группы индоевропейской семьи языков, также распространён портуньол — смешанный испанско-португальский разговорный язык.

Этногенез

Среди народов Латинской Америки уругвайцы, как и близкие им аргентинцы выделяются преобладанием европеоидной расы средиземноморского антропологического типа. Коренное население — индейцы чарруа в своём автохонном виде не сохранилось: мужчины были почти полностью истреблены, а индейские женщины вступили в браки с первыми испанскими колонистами.

 Позднее к ним добавилось и некоторое количество негров-рабов из Африки. В начале ХIХ Уругвай был одним из самых малонаселённых регионов Южной Америки — здесь проживало лишь 50 тысяч человек смешанного испано-индейского происхождения. Массовая европейская иммиграция из Испании и Италии пришлась на конец ХIХ — нач. ХХ века.

 Сейчас немногочисленные индейцы и негры постепенно и довольно быстро растворились в среде белых иммигрантов из Южной Европы, хотя их культурные и генетические влияния ощутимы и сегодня. Так, гены современных уругвайцев в среднем на 84,1 % европейские, на 10,4 % индейские и на 5,6 % африканские.

 В столице страны г. Монтевидео 92 % генов населения — европейские, 7 % — африканские и 1 % — индейские. . Ядро нации составили выходцы из Испании, переселявшиеся сюда в XVI—XVIII вв., и более поздних переселенцев (XIX в.) из разных стран, главным образом, Испании, Италии, Франции.

 В Уругвай также иммигрировали русские сектанты, армяне, бежавшие из Турции, а также очень много украинских иммигрантов. Удельный вес метисов и негров сокращается, сейчас он составляет около 12 %, в основном из-за интенсивного «отбеливания» населения и смены самоидентификации на более престижную белую, так как расовое самоопределение в стране чётко не фиксируется. 

Метисы проживают в основном в сельской местности. Среди них преобладают скотоводы, батраки и неквалифицированные рабочие.