Климат в Венесуэле


11/10/2019
Климат в Венесуэле
На большей части территории Венесуэлы преобладает субэкваториальный климат. Температура воздуха мало меняется в течение года, отличия в сезонах заключаются в количестве выпадающих осадков. Летом (апрель - ноябрь) приходят влажные экваториальные массы и начинается сезон дождей, зимой же (декабрь - март) дуют сухие пассаты.

Viber

На равнинах климат жаркий. Самые высокие температуры воздуха наблюдаются в осенне-зимнее время, когда преобладают северо-восточные пассаты, в течение этого периода днём воздух прогревается до +35 градусов, а ночью остывает до +24 градусов. С повышением высоты местности становится прохладнее. Так, на высотах от 500 до 1000 м дневные температуры колеблются от +24 до +28 градусов, а ночью отмечается от 16 до 20 градусов тепла. На равнинах выпадает около 300 мм осадков в год, а на Гвианском плоскогорье - до 700 мм в год. Самым влажным местом считаются наветренные склоны гор и юго-восточная часть Гвианского плоскогорья - здесь может выпадать до 3000 мм осадков.

На северном побережье Венесуэлы и на островах Карибского моря преобладает тропический тип климата. Дневные температуры воздуха в течение года составляют +30..+34 градуса, а ночные - 22..26 градусов тепла. На побережье и островах выпадает наименьшее количество осадков - около 250 мм в год.