Образование в Венесуэле


21/09/2019
Образование в Венесуэле
Учитывая неблагоприятное экономическое положение в Венесуэле, уровень образования здесь очень высокий. Более 93% общего населения страны в возрасте от 14 лет и старше умеют писать и читать. Это обеспечивается прекрасно отлаженной системой, дающей возможность получить знания с раннего возраста. В соответствии с законодательными актами этой страны, начальное образование здесь общеобязательное и бесплатное.

Viber

Общий образовательный цикл в Венесуэле состоит из таких этапов:

1.Дошкольное образование.

Самых маленьких детей в возрасте младше четырех лет родители могут определять в ясли, а в возрасте старше четырех и до шести лет – в детские садики. По единому закону в яслях дети должны надевать одинаковую форму желтого цвета, за что их называют желторубашечками, а в детском садике надевают детям форму красного цвета, поэтому их называют краснорубашечками. Когда ребенку исполняется шесть лет, он должен поступить в начальную школу. 

2.Начальное и среднее образование.

 Начальную школу дети посещают в возрасте с шести до одиннадцати лет. Занятия преподаются в две смены – вечерняя и утренняя. Занятия на утренней смене начинаются ранним утром и заканчиваются в 13.30, а на вечерней смене – с 12 до 18 часов. Все школьники должны носить школьную форму в обязательном порядке белого цвета, из-за чего их называют белорубашечки. 

К сожалению, очень многие дети не ходят в школу, так как вынуждены работать. Начальная школа включает классы с первого по шестой. В течение всего времени обучения здесь проходит изучение английского языка на начальном уровне. После окончания подобной школы выдается сертификат о получении базового образования.

Президент странны Уго Чавес в 2009 году утвердил список литературы, в который вошли следующие авторы – Че Гевара, Карл Маркс, Симон Боливар и прочие, с целью лучшего понимания ценностей и идеалов социалистического строя. Он является общеобязательным для изучения во всех школах.

 Что касается средней школы, то она включает с седьмого по девятый классы. В этой школе продолжается изучение английского языка в рамках учебной программы, а также есть и новые предметы, например, детям преподается алгебра. Именно на этом этапе школам предоставляется право выбора между католической религией и преподаванием этики. Среднюю школу дети обязаны посещать в формах синего цвета, и у них тоже есть свое прозвище – синерубашечки. 

После окончания девятиклассов, наступает период образования, который называется отраслевым. Это связано с тем, что школьники должны выбрать между естественно–научным и гуманитарным и образованием, которое они будут получать около двух лет. В зависимости от того, какой выбор сделает школьник, определяется список будущих дисциплин, которые будут доступны для изучения.

 Такие школы дети также должны посещать в формах только бежевого цвета, и называют их бежеворубашечки. После окончания 11 классов, если школьник выбрал школу естественно-научного направления, ему присваивают степень Бакалавра наук, а если гуманитарное направление, то получает степень Бакалавра гуманитарных наук. Есть школы, которые дают и профессиональное образование. В этом случае после окончания школьникам присваивается степень Technicianof the Sciences.

3.И последний этап – высшее образование.

Получить его абитуриенты могут более чем в 85 высших учебных заведениях. Обучается в них почти 7 миллионов студентов. В соответствии с основным законом высшее образование в этой стране является бесплатным. Но более 70% населения Венесуэлы принадлежат к обеспеченной прослойке общества. Именно поэтому с целью доступности высшего образования государственные органы в 2003 году создало Боливианскую университетскую систему.

Традиционно учреждения, предоставляющие высшее образование, подразделяются на университеты и техникумы (технические школы). После окончания технической школы студенту присваивают степень University Higher Technician, а после окончания трехлетнего курса обучения, ему присваивается степень Licentiate. Если студент обучался пять лет в университете, то ему присваивают степень Engineer. В нескольких учебных заведениях студент может получить степень Diplom, если время его обучения превышает пять лет.

Деятельность аспирантуры основанана конвенции США, и после окончания соответствующих программ может присуждаться степень Доктора или Мастера. 

В 2009 году государственные органы Венесуэлы приняли закон «О едином национальном экзамене при поступлении в университет». Тем самым он заменил внутренние вступительные экзамены в университетах. Однако многих университеты продолжают работать по старой системе.

Одним из самых популярных университетов страны считается Университет Боливарианской Венесуэлы. Он был основан в 2003 году в рамках социальной программы по приказу президента Уго Чавеса. Основная цель программы – предоставить возможность получить абитуриентам из бедных слоев общества бесплатное высшее образование.

Филиалы Университеты расположены в следующих городах Венесуэлы:

1.Ciudad Bolivar

2.Caracas

3.Maracay

4.PuntoFijo

5.Maracaibo

6.Barinitas

7.Ciudad Guayana

8.Maturin