Праздники Венесуэлы


29/10/2019
Праздники Венесуэлы
Самый популярный праздник страны - Карнавал, который проходит в предшествующие Дню покаяния понедельник и вторник. Шумные и красочные мероприятия проходят в эти дни по всей стране, причем в каждом населенном пункте способы проведения и антураж Карнавала свои: где-то крадут бутафорскую люльку с младенцем Иисусом, чтобы отпраздновать потом её возвращение, где-то проводят красочные шествия и маскарады, в других же местах стараются устроить в эти дни как можно больше музыкальных представлений - каждый город или поселок втягивается в атмосферу всеобщего праздника.

Viber

Учитывая явный католический характер Венесуэлы, большинство других национальных празднований можно смело отнести к христианскому календарю. Кроме Пасхи, Рождества и Праздника Тела Христова, которые с энтузиазмом отмечают по всей стране, здесь очень широко отмечают дни многих святых из обширного христианского пантеона. 

В течение Страстной недели повсеместно исполняются театрализованные представления, показывают страдания Иисуса. Традиционно, самые сложные пьесы, в которые вовлекаются сотни актеров и тысячи зрителей, проводятся близ города Мерида.

 Многочисленные крестные ходы и театрализованные представления проходят и в канун Праздника Тела Христова. В этот же период можно увидеть и столь колоритное мероприятие, как "танец дьявола" ("дьяблос-дансантес" или "дьяблада") в городках вокруг Каракаса (особенно колоритно отмечают это событие в городках Чуао и Лос-Канейес).

Большинство венесуэльцев берет длинный отпуск в период рождественских каникул - с середины декабря до середины января. В Сочельник и в канун Нового года обычно устраиваются большие фейерверки. В канун Рождества ("Ла-ноче-буэна") изготавливаются большие куклы, символизирующие проблемы уходящего года. Их сжигают в новогоднюю полночь, символизируя новое начало.

Каракас отмечает годовщину своего основания каждый год, с 21 июля до 29 июля, целой чередой культурных событий, которые обычно включают в себя множество театрализованных представления, выставок скульптуры и картин, концертов и уличных шествий.

1 января - Новый год

январь-февраль - Крещение

март-май - Пасха и пасхальные праздники

19 апреля - Декларация независимости

1 мая - День труда

24 июня - День сражения при Карабобо во время Войны за независимость Венесуэлы

5 июля - День независимости

24 июля - День рождения Симона Боливара

12 октября - День открытия Америки и День Колумба

25 декабря - Рождество.