Свадебные традиции разных стран

Свадьбы на Шри-Ланке

Традиция организации свадебных церемоний на любой вкус совершенствуется на Шри-Ланке на протяжении столетий. Популярность брачных церемоний здесь настолько велика, что услуги по проведению свадебного торжества есть в перечне услуг каждого уважающего себя отеля. Бракосочетание на Шри-Ланке всегда сопровождается очень красивой церемонией. С древних времён на Шри-Ланке в свадебной церемонии каждый момент занимает очень важное значение.

Корейская свадьба

Современная корейская свадьба не похожа ни на старинный свадебный обряд, ни на свадьбу западную. Ее новые традиции сложились совсем недавно, в пятидесятые годы, но следуют им в Корее все. Об этих традициях и пойдет сейчас рассказ.

Свадьба в Японии

Если в европейских странах свадьбы принято играть весной , в славянских - осенью, то в Японии свадебная пора в основном наступает летом, хотя традиции распространяются и на осенние дни. В каждом японском календаре отмечены счастливые дни для бракосочетания.

Свадьба в Тунисе

Многоженство в Тунисе запрещено законом, принятым в 1957 году.Обычаи Туниса не мешают свободному общению между мужчинами и женщинами. Чтобы познакомиться с девушкой, достаточно протянуть ей веточку жасмина. Если она ее примет - знакомство состоялось. По этой же веточке девушки определяют семейное положение мужчины. Цветок за левым ухом - перед вами холостяк, за правым - женатый человек. Впрочем, даже женатые мужчины часто помещают цветок за левое ухо, то ли по забывчивости, то ли по какой другой причине. Вступают в брак и рожают детей в Тунисе, как и во многих южных странах, довольно рано. К свадьбе готовятся обстоятельно. На каждом шагу магазинчики с подвенечными платьями. И это не удивительно - 60 процентов населения страны моложе 20 лет.

Свадьба и семейная жизнь в Эфиопии

Есть в Эфиопии племя Сурма. Его удивительные традиции не оставят равнодушными ни одного европейца, так как то, что проделывают женщины этого племени со своей внешностью, действительно, уникально - забавно и жестоко одновременно. Юной девушке за полгода до свадьбы прокалывают нижнюю губу, чтобы вставить в нее глиняный диск. Через определенное время диски утяжеляются. Два нижних зуба удаляются, чтобы не мешать расположению тарелки.

Свадебные традиции в Тибете

Каждый гость должен благословить жениха с невестой и при этом повязать шарфик на шею. Естественно, что свадьба - лучший повод одеться в свои национальные костюмы. Представьте, сколько таких шарфиков к концу свадебной церемонии, причем в Тибете свадьбы любят! И еще один момент: женщине разрешено иметь двух мужей. Ну, и конечно же, без праздничного шествия в такой день не обойтись!

Свадьба в Польше

В былые времена все вопросы, касающиеся брака в Польше брали на себя родители молодоженов, а сами они лишь послушно ожидали своей участи. В нынешнее время хоть всё и изменилось, но влияние родителей по-прежнему остается весьма велико.

Свадьба в Монголии

Когда в Монголии молодой человек изъявляет желание женится, то отец начинает активные поиски невесты для него. После того, как предполагаемая невеста найдена, сват начинает относить ей подарки, которые в Монголии называются «хадак». Если невеста их приняла, то это говорит о её согласии и наступает время для переговоров по поводу приданого.

Свадебные обычаи в Чехии

Мы все с вами современные люди, пользуемся продвинутыми мобильниками, не представляем жизни без Интернета и автомобилей. Но как только речь заходит о семейном счастье, мы тут же вспоминаем все бабушкины забобоны, свадебные обычаи и традиции. Ведь всем молодоженам хочется, чтобы их жизнь сложилась, как в сказке.Чешские женихи и невесты тоже не исключение.

Свадьба в Хорватии

Свадебные традиции есть в каждой стране, но именно в Хорватии гармонично сочетаются между собой старинные обряды и новшества технического прогресса. Как оказалось, традиция украшать свадебные повозки, а в дальнейшем и кортежи, пришла из Хорватии (как уверяют местные жители).

Свадебные традиции Мьянмы

На традиционной церемонии мьянмарские невесты украшены фамильными драгоценностями, жених надевает "гаунг баунг"- головной убор, пиджак и бархатные тапочки, молодоженов украшают цветочными гирляндами.

Свадьба в Швеции

В середине XIX века женщинам в Швеции было предоставлено равное право на наследство. Роль женщины в хозяйстве и в семье в значительной мере определялась ее отношением к собственности на землю и к недвижимому имуществу. Положение же невестки в семье мужа зависело от того, кто стоял во главе хозяйства.

Свадьба в Финляндии

Пара, решившая вступить в законный брак, обязательно обручается. В прежние годы обручением считалось обещание жениться, данное перед Богом. Сейчас этот обычай, скорее, подчеркивает серьезность отношений между женихом и невестой. Они обмениваются кольцами, после чего приглашают гостей на праздничный торт и кофе. Большие торжества по этому поводу устраивать не принято. Молодые могут даже сохранить обручение в секрете – окружающие узнают об этом радостном событии лишь по кольцам на их безымянных пальцах.

Сербская свадьба

Никто в Европе, да и пожалуй, в мире, не сохраняет свою самобытность и преданность национальной идее, как сербы. Мы знаем сербов, как отличных воинов, виноделов, поваров и строителей.