Свадебные традиции разных стран

Свадьба в Голландии

Приблизительно 20% взрослых голландцев одиноки. В некоторых районах неполные семьи составляют более 50% от общего числа, и лишь у 12% детей родители живут вместе. Отношения многих пар никак официально не оформлены. Нередко сами родители, хотя институт брака пользуется в Голландии большим уважением, уговаривают отпрысков, чтобы те для начала пожили пару лет вместе с избранником или избранницей и лишь потом отправлялись к алтарю.

Свадебные традиции Молдовы

Молдавские свадьбы широко известны необычными и красивыми традициями – обмен калачами, танцы гостей, «Маса маре» (сбор денег в корзинку после горячего), подношение «просопов» (полотенце, украшенное вышивкой и кружевом) нанашам и мн. др.

Свадьба на Мальте

На Мальте к браку относятся серьезно. Сами мальтийцы могут жениться только однажды в жизни (не считая вдов и вдовцов, конечно; развод запрещен, вернее, его можно добиться, но на это может уйти десять лет), поэтому здесь не принято бежать к алтарю после короткого знакомства.

Галичкая свадьба в Македонии

Каждая страна славится своими свадебыми традициями, и конечно же, Македония не исключение. Один из самых старых и красочных свадебных обрядов совершают в Галичнике – маленьком древнем и очень красивом городке Республики.

Свадебные традиции Литвы

Свадебную церемонию можно разделить условно на три части. Первая-обряд сватовства при помощи профессиональной свахи, вторая-само свадебное мероприятие и третья- ритуал «возвращение».

Свадьба в Китае

С течением времени такой традиционный ритуал, как свадьба, неизбежно претерпевает изменения. Изменяются традиции церемонии бракосочетания и проведения медового месяца. В 40-х годах ХХ века центральным моментом брачной церемонии было присутствие почетного гостя в качестве брачного свидетеля. Церемония продолжалась около часа, в течение которого почетный гость поздравлял новобрачных, а гости угощались чаем, тортом и конфетами в общем зале.

Свадьба в Кыргызстане

Как и во всём мире, свадьба у кыргызов считается одним из самых важных семейных событий, которое отмечается с особой пышностью.

Как проводят свадьбу в Казахстане?

Кстати, сам выбор невесты проходил очень интересно. Когда неженатый молодой человек заезжал в какой-либо аул, перед ним выстраивали всех незамужних девушек. Многие девушки шли на разные уловки, чтобы привлечь внимание потенциального мужа. Если жених делал свой выбор, он сообщал об этом отцу невесты и уезжал. Если на одну девушку претендовали несколько женихов, то побеждал тот, кто быстрее всех пришлет брата или отца с «предложением».

Свадьба в Иордании

Современная Иордания идет в ногу со временем, не чураясь экономических новшеств, технического прогресса и политической «оттепели». Но при этом свадебные традиции остаются такими же, как и столетия назад. Раньше (а в удаленных районах Иордании и сейчас) знакомство молодых людей происходит в присутствии родителей. Если на взгляд молодого человека девушка отвечает улыбкой, значит, можно начинать сватовство.

Свадьба в Самоа

В островном государстве Самоа, если и есть свадебные салоны, то очень оригинальные. Дело в том, что здешним невестам не по нраву обыкновенный свадебный наряд. Им подавай платье, сшитое из коры тутового дерева. Весьма необычная свадебная традиция.

Свадьба в Норвегии

Норвежцы традиционно смотрели на брак с практической точки зрения. По норвежскому праву наследования все хозяйство передавалось старшему сыну, а если были только дочери, то старшей из них. Как и в других странах Скандинавии, в Норвегии были широко распространены добрачные связи.Часто молодые люди жили вместе несколько лет, имели одного-двух детей до того, как вступали в брак. Велико было число внебрачных детей.

Свадебные традиции Латвии

С древних времен в Латвии повелась традиция справлять свадьбы осенью при новолунии либо при полной луне. Данный обычай по приданиям старины сулит новобрачным счастливую и благополучную жизнь.

Необычные традиции свадьбы в Индонезии

Свадьба - особая церемония для каждой национальности и страны. Традиции вступления в семейную жизнь формировались на протяжении многих веков и часть из них до сих пор существует в обрядах разных народов.

Свадьба в Конго (ДРК)

Удивительное сочетание местных традиций и наследия колониальной культуры наиболее характерно прослеживается в том, как современные конголезцы празднуют свадьбу.